• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2012 году украинские аграрии привлекли более 4,7 миллиарда гривен льготных кредитов – Присяжнюк

Общий объем кредитования агропромышленного комплекса составил более 11,5 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году для проведения комплекса осенне-полевых работ 2280 предприятий агропромышленного комплекса привлекли кредиты общим объемом более 11,5 миллиарда гривен. 

При этом на льготных условиях аграрии получили свыше 4,7 миллиарда гривен кредитов, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

По словам министра, в этом году в государственном бюджете было предусмотрено 417,8 миллиона гривен для удешевления кредитов для отечественных аграриев.

"Стоит отметить, что в этом году наши аграрии, кроме привлеченных кредитов, имели достаточно собственных средств для завершения осенне-полевых работ. Однако мы понимаем необходимость удешевления кредитов для мелких и средних сельхозпроизводителей, поэтому соответствующие изменения планируем заложить в бюджете на следующий год. Кроме того, хочу напомнить о перспективе создания Земельного банка, который поможет сделать кредитование более доступным, предоставляя кредиты по низким ставкам под 10% годовых", - подытожил Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua