• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2013 году сильное падение гривны невозможно - эксперты

У населения значительно меньше банковских кредитов, чем в 2008-2009 годах
Реклама на dsnews.ua

Причин для резкого падения курса гривны в следующем году нет. Так считают финансовые аналитики, опрошенные газетой "Сегодня".

"Большая часть населения взятые тогда кредиты уже вернула или конвертировала в гривневые. С начала 2009 года банки прекратили выдавать валютные кредиты. Да и вообще объем кредитов, выданных населению, сильно сократился. С одной стороны, не хочет рисковать само население, с другой - ужесточились стандарты выдачи у самих банков", - отметил экономист инвесткомпании Concorde Capital Виталий Ваврищук.

Более того, в Нацбанке заявляют, что даже сокращение золотовалютных резервов - это позитивный симптом.

"Определенное уменьшение резервов НБУ состоялось, прежде всего, из-за активного возвращения внешних долгов Украины", - пояснил представитель регулятора Александр Дубихвост.

Золотовалютные резервы Украины в июне 2012 года сократились на 1,441 млрд долл., или на 4,7%, и по состоянию на 1 июля составили 29,318 млрд. долл. И это не способствует укреплению нацвалюты. К тому же аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверен, что Нацбанк лукавит: падение резервов наблюдалось и в те периоды, когда никаких долгов МВФ по графику возвращать не нужно было. Впрочем, в Минфине уверяют, что речь идет и о других внешнедолговых обязательствах Украины.

Кстати, по словам чиновников, с погашением долгов у нас все хорошо: страна возвращает займы четко по графику.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко ожидает, что осенью население начнет активнее сдавать доллары, благодаря чему курс гривны укрепится до 8 грн/долл. По его мнению, до выборов валюту США активно будут покупать, опасаясь политической нестабильности, а когда все "устаканится" доллары начнут возвращать. Поэтому эксперты советуют не спешить вкладывать свои сбережения в "зеленые на долгосрочную перспективу.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что кризис 2008-2009 годов в Украине запомнился всем резким падением курса гривны. Это повергло в шок многих украинцев, взявших валютные кредиты: ведь зарплату они получали в гривне.

    Реклама на dsnews.ua