• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 223 округе начат пересчет бюллетеней. Милиция оттеснила присутствующих в зале журналистов и наблюдателей

В ходе вскрытия первой коробки оказалось, что на пачках с бюллетенями не указано количество бюллетеней, находящихся в пачке, и нет подписей всех члено
Реклама на dsnews.ua

В данный момент на 223 округе (Киев) начат пересчет бюллетеней по ряду участков округа.

Напомним, в округе идет борьба между Виктором Пилипишиным и кандидатом от "Свободы" Юрием Левченко. По результатам обработки 88.11% электронных протоколов у Левченко 27.58%, у Пилипишина - 27.55%.

Перед началом пересчета было зачитано решение районного отделения МВД, которое вынесено в связи с обращением председателя 223 ОИК. В соответствии с решением, все присутствующие должны были пройти повторную регистрацию, чтобы удалить из зала всех, кто не имеет права находиться. Зал встретил данное решение бурно, так как их уже несколько раз перерегистрировали.

В результате сотрудники МВД оттеснили вглубь зала присутствующих кандидатов, народных депутатов, наблюдателей и журналистов. В зале поднялся сильный шум - представители "Свободы" возмущались против незаконных, по их мнению, действий окружной комиссии и сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, в соответствии с Законом о выборах нардепов сотрудники милиции не имеют права находиться в помещении, где проходит голосование или подсчет голосов. На 223 округе сотрдники милици вытсроились плотной колонной, отгородив людеу от стола комиссии, на котором производится пересчет бюллетеней. Поэтому присутствующие не имеют возможности контролировать правильность подсчета бюллетеней.

Вскрытие первой коробки с бюллетенями сопровождалось скандированием присутствующими оппозиционерами о том, что сейчас происходит фальсификация результатов голосования. Так, свободовцы утверждают, что коробки ранее были другого вида, а сейчас их якобы подменили.

В ходе вскрытия первой коробки оказалось, что на пачках с бюллетенями не указано количество бюллетеней, находящихся в пачке, и нет подписей всех членов комиссии. Присутствующая председатель УИК, чьи коробки вскрыли не смогла пояснить, почему документация оформлена таким образом. В свою очередь свободовцы указывают на то, что в данном случае нарушается ч12 ст 94 Закона о выборах, в соответствии с которой при пересчете бюллетеней в ОИК должны присутствовать все члены УИК, которые принимали участие в подсчете бюллетеней в день голосования. В данном случае в зале нет всех членов комиссии, а по поводу тех членов УИК, которые присутствуют, у свободовцев сомнения по поводу того, что это именно те люди.

Реклама на dsnews.ua

Пересчет начат с бюллетеней по многомандатному округу, в данный момент идет более-менее в спокойной обстановке. Продлится пересчет явно не один час.

    Реклама на dsnews.ua