• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ФСБ России утверждают, что украинская лодка сама "навалилась на борт пограничного катера"

Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр - резко изменило курс в сторону преследователей
Реклама на dsnews.ua

Украинская рыболовецкая лодка сама врезалась в пограничный катер. Так пограничное управление Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю официально отреагировало на вчерашнюю трагедию.

По данным российской погранслужбы, накануне пограничники увидели, что "маломерное судно без опознавательных знаков находилось в закрытом для плавания районе, вблизи косы Должанская Азовского моря".

"Российские пограничники, неся службу на пограничном сторожевом катере "Мангуст", обнаружили лодку накануне вечером. После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины. Пограничники начали преследование, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы, с целью остановки беглецов… Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр - резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась", - отмечается в заявлении пресс-службы погрануправления.

Одного члена экипажа преследуемого судна пограничники подняли на борт.

"Мужчина пояснил, что на борту лодки находилось еще несколько человек. Российские пограничники незамедлительно приступили к спасению людей", - добавили в службе.

Уже найдены тела двух погибших, поисково-спасательные действия продолжаются.

Напомним, сегодня украинские информагентства сообщили, что вчера около 18:00 при погоне именно российские пограничники наехали на украинскую лодку, в результате чего она перевернулась. По этим данным, один моряк выжил и четверо погибли. Представитель Министерства иностранных дел Украины уже вручил временно поверенному РФ в Украине Андрею Воробьеву ноту в связи с гибелью рыбаков.

Реклама на dsnews.ua

Источник: РИА "Новости"
 

    Реклама на dsnews.ua