• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГФС заявили, что на 8 млрд оштрафуют не лично Коболева, а "Нафтогаз"

Реклама на dsnews.ua
Фискальная служба предъявила штраф в размере 8,3 млрд грн не персонально председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, а компании за неуплату НДС при закупке 2,4 млрд кубов газа у "Газпрома" в 2015 году

Такое заявление сделал начальник Энергетической таможни Игорь Пиковский, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Штраф не на Коболева. Согласно ст. 4 Таможенного кодекса штраф - на предприятие, где указывается руководитель или лицо, исполняющее его обязанности. В данном случае - НАК "Нафтогаз Украины" и ее руководитель Андрей Коболев", - заявил Пиковский.

При этом он отметил, что Коболев в постановлении Государственной фискальной службы о наложении штрафа назван гражданином Украины, поскольку это соответствует форме документа.

"Это такая форма документа. Почему гражданин Украины? Потому что, к примеру, в "Укравтодоре" руководитель предприятия не гражданин Украины", - пояснил Пиковский.

По его словам, размер штрафа составляет 8,3 млрд гривен, поскольку согласно ст. 485 Таможенного кодекса он взимается в размере 300% от неуплаченной суммы.

При этом Пиковский отметил, что если НАК не согласен с решением о штрафе, то компания может обжаловать его в центральном аппарате ГФС, а если аппарат примет решение в пользу заявителя и оставит в силе решение таможенного органа, то НАК может обратиться в суд.

1 марта Коболев заявил, что ГФС 28 февраля предъявила ему два персональных штрафа в размере 7 млрд гривен и 1,3 млрд гривен за нарушение процедуры таможенного оформления газа, купленного у компании "Газпром".

Как сообщала "ДС", 1 марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что Государственная фискальная служба (ГФС) наложила на него два административных штрафа на 7 и 1,3 млрд грн из-за отказа НАК оформлять и оплачивать природный газ, который ОАО "Газпром" поставлял на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь и.о. главы ГФС Мирослав Продан заявил, что самм не так давно узнал о штрафе Коболеву и пообещал разобраться лично.

    Реклама на dsnews.ua