• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГПУ наконец занялись возвратом из Латвии миллиардов Януковича

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины инициирует начало межправительственного переговорного процесса по возвращению из Латвии активов беглого экс-президента Виктора Януковича из Латвии

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Енин напомнил, что генеральный прокурор Юрий Луценко побывал в Латвии и провел переговоры со своим коллегой, которые прошли достаточно конструктивно. Латвийским правоохранителям представили доказательства преступного происхождения денег именно из Украины.

"В то же время нами получен четкий сигнал от латвийских коллег, что вопрос должен решаться на политико-дипломатическом уровне. Соответственно буквально сегодня генпрокурор Украины направит письмо на адрес премьер-министра Украины с предложением сформировать межведомственную делегацию и сейчас, не ожидая окончательного вердикта по делу, начать переговорный процесс с правительством Латвии. Именно в ходе такого переговорного процесса мы ожидаем, будет определен порядок и объем возврата этих денег", - рассказал замгенпрокурора.

По его словам, конструктивное решение этого вопроса является выгодным как Украине, так и Латвии.

"Во-первых, это не последние деньги, которые Украина рассчитывает вернуть из Латвии совместными усилиями. Во-вторых, важно в контексте репутации Латвии в рамках ее членства в Организации экономического сотрудничества и развития. В-третьих, это могло бы быть важным общим результатом, который бы мы могли совместно представить в рамках глобального форума по борьбе с клептократией, который планируется летом этого года в США... Активное сотрудничество латвийского правительства по вопросам возвращения активов могло бы укрепить репутацию банковской системы", - сказал Енин.

Как сообщала "ДС", ранее в СМИ появилась информация о конфискации в Латвии 50 млн евро со счетов беглых украинских чиновников времен Виктора Януковича. По предположениям, эта сумма могла быть конфискована со счетов экс-первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова.

В Латвии подтверждают, что деньги связаны с Украиной и были конфискованы в рамках специальной процедуры, без уголовного приговора.

В декабре 2016 года заместитель генпрокурора Евгений Енин заявлял, что Украина может рассчитывать на возврат из Латвии как минимум 50% активов Януковича.

    Реклама на dsnews.ua