• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Греции украинский моряк сядет на 180 лет за перевозку сирийских беженцев

Реклама на dsnews.ua
Греческий суд признал 40-летнего украинца Дениса Бровченко виновным в организации перевозки сирийских беженцев и приговорил его к 180 годам заключения

Об этом сообщил брат осужденного Андрей, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Скандал с осуждением украинцев в Греции по подобным обвинениям набрал обороты в феврале 2018 года, когда родные задержанных совместно с представителями офиса омбудсмена дали пресс-конференцию в Киеве и публично обратились за помощью в МИД.

Осужденные и их родственники жалуются, что украинские дипломаты не прилагают соответствующих усилий для помощи морякам. Ведь приговоры, которые им присуждают греческие суды, неадекватны. Они достигают 25-200 лет. Убийцы и наркоторговцы получают значительно меньшие сроки, а граждане ЕС и турки, задержанные по таким же обвинениям в перевозке нелегалов, отсиживают в греческих тюрьмах всего несколько лет.

Денис Бровченко предположил, что дипломаты других стран каким-то образом договариваются с Грецией относительно своих осужденных граждан. Об этом он сказал в своем обращении из тюрьмы Коридаллос в Афинах.

Как сообщала "ДС", вокалиста и трубача ивано-франковской группы Familia Perkalaba Сергея Шваюка задержали правоохранители Греции по обвинению в перевозке нелегалов.

    Реклама на dsnews.ua