• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине опровергли разблокирование Венгрией саммита Украина-НАТО

Реклама на dsnews.ua
Венгрия по-прежнему блокирует заседание комиссии Украина-НАТО на самом высоком уровне

Об этом в эфире "5 канала" заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, комментируя сообщение журналиста Рикарда Йозвяка о том, что Будапешт наконец разблокировал проведение вышеупомянутого саммита, передает "ДС".

"К сожалению, Венгрия не разблокировала пока попытки нами провести вместе с Альянсом заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне во время саммита НАТО. А президент Украины уже приглашен на саммит НАТО. Президент Украины является партнером Альянса в частности в нескольких операциях. В частности, будут и отдельные мероприятия, которые будут посвящены операции в Афганистане, и как руководитель страны-партнера Порошенко приглашен на саммит. Это приглашение наверное месяц назад было отправлено главе государства", - пояснила вице-премьер.

По ее словам, Венгрия занимает неконструктивную позицию и продолжает блокировать проведение заседания комиссии Украина-НАТО во время саммита на уровне глав государств.

"Венгрии удалось заблокировать и комиссию Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел и комиссию Украины НАТО на уровне министров обороны. И, к сожалению, они не происходили в эти полгода, так, как это было запланировано и как это происходит обычно с НАТО", - добавила Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, чиновница рассказала, что на саммите Украина-ЕС 9 июля будут подведены итоги, обсуждаться приоритеты развития, совместные политические и экономические действия, и прочие дополнительные темы.

"В прошлом году Порошенко объявил о дополнительной повестке дня, которую мы хотим развивать с ЕС. Это намерение проанализировать возможности присоединения в тот или иной способ или интегрирования пошаговое в виде дорожных карт, например, к четырем союзам. Начиная с цифрового и заканчивая Шенгенскими АКИ. И уже сейчас у нас есть понимание, в каких областях будет делаться аналитическая работа для того, чтобы понять как можно двигаться и где сделать шаги, чтобы воплотить амбициозные цели, которые мы для себя поставили", - резюмировала Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, 27 апреля в Брюсселе состоялась встреча генсека Альянса Йенса Столтенберга и главы МИД Венгрии Питера Сийярто, посвященная блокированию Будапештом заседаний Украина-НАТО.

"Я верю и призываю Украину и Венгрию решить противоречия как можно скорее" - заявил тогда Столтенберг.

Как сообщала "ДС", по мнению венгерских властей, Украина наступает на права нацменьшинств, если Верховная рада примет законопроект президента Украины Петра Порошенко о гражданстве.

    Реклама на dsnews.ua