• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киберполиции назвали новую дату хакерской атаки на Украину

Реклама на dsnews.ua
Вероятно, что следующая хакерская атака на Украину произойдет в День независимости страны 24 августа

Об этом заявил глава Киберполиции Сергей Демедюк, передает "ДС" со ссылкой на "Главком".

"Мы предупреждаем, что это будет 24 августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины", - сказал он.

По словам Демедюка, во вредоносном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые до сих пор не активированы.

"Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы. Сейчас мы пытаемся найти еще один канал. Мне хочется надеяться, что Petya.A случайно поразил канал и сжег их сеть, но это не так. Потому что мы четко знаем, основная цель киберпреступников - уничтожить следы вмешательства в уязвимые критические объекты", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус, который на мониторе именует себя Petya.А. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долларов на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку. Проявляется только на компьютерах на платформе Windows. Западная разведка считает, что вирус был создан в России.

По результатам независимой экспертной оценки, компания М.E. Doc подтвердила, что заражение произошло через их сервер.

    Реклама на dsnews.ua