• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве продолжается суд над милиционерами и возможными убийцами студента Индило

Активисты скандируют "Убийц Индило - на нары" и "Прочь ментовский беспредел!"
Реклама на dsnews.ua

В четверг, 18 июля, Деснянский районный суд Киева продолжил слушание дела по обвинению милиционеров в причастности к смерти 20-летнего студента Игоря Индило весной 2010 года. Под здание суда пришли представители "Свободы" и народный депутат от этой политсилы Андрей Ильенко.

Деснянский райсуд Киева начал рассмотрение дела о смерти студента Игоря Индило в Шевченковском районном управлении милиции Киева. На заседании председательствует судья Ирина Дигтяр.

Суд запретил проведение видеосьемки в зале заседания по просьбе прокуратуры и обвиняемых Сергея Приходько и Сергея Коваленко.

Отметим, что около двух десятков "свободовцев" пришли под здание Деснянского суда, чтобы поддержать родственников замученного студента, а также чтобы озвучить свою гражданскую позицию касательно "милицейского беспредела".

Активисты скандируют "Убийц Индило - на нары" и "Прочь ментовский беспредел!".

"Наша задача - не дать замалчивать в очередной раз эту тему. Мне непонятно, откуда берутся эти садисты, почему они идут в милицию и хорошо себя там чувствуют… Сегодня наша задача - не оставить безнаказанным случай двухлетней давности - гибель студента Игоря Индило. Изначально говорили, что он погиб из-за удара головой при падении с лавки в райотделе милиции. Позже правоохранители признали, что вышла "досадная ошибочка" и наказали очередного прапорщика, дав ему 3 года условно" - сказал Ильенко.

Реклама на dsnews.ua

"Сегодня это уже не одиночные случаи - это тенденция. Чего стоит только "врадиевкий" случай. Изнасилованной девушке чудом удалось выжить и указать на насильников. Если бы она умерла, очередное бы дело замолчали. Но вы знаете, что Врадиевка - это последний звонок. Если после Врадиевки не будет создана новая правоохранительная система, то следующая такая "врадиевка" закончится революцией", - отметил нардеп.

Напомним, в мае 2010 года Игорь Индило ночью был доставлен в Шевченковское райуправление милиции в Киеве, а на следующее утро был найден мертвым в камере. 26 мая 2010 года стало известно, что участковый милиционер забрал студента из общежития на ул. Глебова, 5 города Киева в отделение милиции Шевченковского района столицы. Уже утром на следующий день родителей попросили забрать тело сына из морга.

28 мая прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции, где погиб Игорь Индило.

5 января 2012 года Деснянский районный суд Киева приговорил Сергея Приходько к 5 годам тюрьмы с освобождением от наказания под испытательный срок на 2 года. При этом ранее, 23 декабря 2011 года, Деснянский райсуд Киева также признал виновным по данному делу Сергея Коваленко, но освободил его по амнистии.

15 мая Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и направил на новое судебное рассмотрение уголовное дело по факту гибели Игоря Индило.

Как известно, ранее Апелляционный суд Киева отменил решение Деснянского райсуда Киева, который направил дело о смерти Индило на доследование, вернув его обратно в районный суд на новое судебное рассмотрение в новом составе суда.

Источник: НБН

    Реклама на dsnews.ua