• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве состоялась ІІІ Международная конференция "Энергоэффективность в промышленности, АПК и ЖКХ"

Реклама на dsnews.ua
4 октября 2016 года в Киеве состоялась ІІІ Международная конференция "Энергоэффективность в промышленности, АПК и ЖКХ", организованная Ассоциацией по энергоэффективности и энергосбережению

В работе конференции приняли участие более 200 национальных и международных экспертов, передает "ДС" со ссылкой на организаторов мероприятия.

Среди них представители Министерства регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Государственного Агентства по энергоэффективности и энергосбережению, Посольства Украины в США, Посольства Франции в Украине, Австрийского энергетического агентства, Проекта "Энергоэффективность в муниципалитетах", который внедряется GIZ, Проект UNDP "Экспертный хаб по энергоэффективности".

В мероприятиии приняли участие Чрезвычайная и Полномочная госпожа посол Франции в Украине Изабель Дюмон; Николя Перрен, Советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Франции в Украине; Кшиштоф Герульськи, Группа поддержки Украины Европейской Комиссии (Брюссель); Кирилл Шевченко, председатель правления ПАО "Укргазбанк"; Борис Онищенко, к.т.н., менеджер по вопросам регионального развития компании "KUHN Україна"; Наталия Бойко, Менеджер по реформе энергетики, ПО Национального Совета Реформ ; Сергей Масличенко, Старший менеджер департамента энергоэффективности представительства ЕБРР в Украине; Евгений Червяченко, Советник Вице-премьер-министра Украины; Сергей Сильченко, партнер ЮФ "ILF", Констянтин Гура, Госэнергоэффективности Украины, а также национальные и зарубежные эксперты, представители бизнеса и гражданского общества.

Таким образом, конференция объединила всех тех, кто активно участвует в проведении реформы энергетики и энергосбережения в Украине, а также внедрении современных технологий в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения в разных секторах украинской экономики.
"Экстенсивный период развития экономики и бизнеса полностью исчерпал себя, - подытожила итоги работы конференции президент Ассоциации по энергосбережению и энергоэффективности Оксана Реминская, - Настало время активного внедрения энегоэффективных технологий, которые ныне выступают едва ли не ключевым фактором конкурентоспособности отечественного бизнеса. Высокий потенциал энергосбережения необходимо реализовывать путем применения новых подходов и новейших разработок. Только лишь привлечение новых технических и системных решений, реализация эффективной реформы сферы энергетики позволят повысить уровень эффективности использования энергоресурсов, что в свою очередь повысит конкурентоспособность экономики в целом и позволит запустить механизмы реализации энергосбережения в национальном масштабе".

Конференция предоставила участникам и партнерам возможность для презентации реальных энергосберегающих проектов, новых идей, обсуждения различных подходов в направлении развития энергосберегающих технологий в Украине, а также обсуждения национальной стратегии энергосбережения.

Родион Морозов, глава профильного департамента "Укргазбанка" представил программу финансирования проектов по модернизации предприятий, направленных на повышение энергоэффективности производства. Стратегия кредитования "зеленых" проектов реализуется совместно с IFC (Международной финансовой корпорацией) и направлена на превращение Укргазбанка в первый специализированный банк в Украине по экокредитованию.

Сотрудничество Укргазбанка и IFC позволяет проводить уникальный экспертный анализ проектов энергоэффективной модернизации, выявлять все "скрытый" потенциал экономии ресурсов компаний, ускорить окупаемость инвестиций. Все проекты, связанные с энергоэффективностью и экологичностью в банке рассматривают в первоочередном порядке. При этом для предприятий и компаний, чья деятельность непосредственно связана с экологическими и энергоэффективными технологиями, Укргазбанк предоставляет льготные процентные ставки по кредитам, и повышенные - по депозитам.

Выступая на конференции, менеджер по вопросам регионального развития "KUHN Украина" Борис Онищенко ознакомил участников конференции с предлагаемой компанией технологией стрип-тилл для агропромышленного сектора. Эта прогрессивная технология обработки грунта может применяться при выращивании кукурузы, рапса, свеклы, сои, подсолнечника и других культур. Результатом ее внедрения станет сокращение расхода энергии на 40% при производстве зерна.

Кроме того, компания является лидером по ряду предлагаемой продукции для сельського хозяйства и имеет ряд других эффективных решений для разных видов наземных работ.

Представитель юридической компании ILF Иван Бондарчук представил современные подходы к организации бизнес-модели энергосервиса с учетом действующего законодательства. По его словам, благодаря им украинские компании вполне способны реализовать своими силами комплекс мероприятий по внедрению энергоэффективных технологий, которые позволят оплачивать услуги потребления электроэнергии за счет 80-90%-й экономии.
Мероприятие еще раз подтвердило статус конференции как одного из важнейших событий в сфере энергоэффективности, энергосбережения и внедрения альтернативных решений.

Партнерами саммита выступили: компания KUHN -Стратегический партнер конференции; ПАО "Укргазбанк" - официальный партнер, юридическая фирма ILF- Юридический Партнер, "Укрэксимбанк" - партнер сессии энергосбережение в агробизнесе. Генеральный информационный партнер - газета "Бизнес", генеральный новостной партнер - информационное агентство "Интерфакс-Украина", официальный медиа-партнер - газета "Деловая столица", генеральный телевизионный партнер - "Перший діловий".

Информационные партнеры: Международная торговая палата, Британско-Украинская промышленная палата, Американская торговая палата, РПР, SDIA, информационное агентство "Українські Новини", Delo.uа, ДС, газета "Украина.Бизнес.Ревю", журнал "Land Lord", журнал "Business Herald", АПК-информ, "Українська Енергетика", портал "Energy Нефть&Газ", журнал "ProfBuild", група издательств "Капстроительство", портал "Энергобизнес", журнал "Обородувание и инструмент", журнал "Мир автоматизации", Агробизнес Украина, "Аграрний тиждень", АгроЕліта, Агроперспектива, портал AgGeek и другие.

    Реклама на dsnews.ua