• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Китае рухнули на 40% продажи Toyota из-за антияпонских протестов

Японский автопроизводитель Toyota в Китае переживает не лучшие времена
Реклама на dsnews.ua

Японский автопроизводитель Toyota в Китае переживает не лучшие времена.

На фоне антияпонских протестов продажи в этой стране в сентябре рухнули на 40%, в то время как продажи Hyundai и BMW резко выросли, сообщает "Газета.ru", ссылаясь на Reuters.

После того как жители Китая призвали бойкотировать японские товары из-за спорных островов в Восточно-Китайском море, многим компаниям пришлось закрыть свои заводы и магазины. Таким образом, был нанесен ущерб продажам основных автопроизводителей, для которых рынок Китая обеспечивает большую часть продаж.

Toyota продала около 50 тысяч автомобилей в Китае в сентябре, отмечает на условиях анонимности один из руководителей компании. В сентябре прошлого года компании удалось продать около 86 тысяч машин.

В то же время резкое падение спроса на японские автомобили стало выгодным для других зарубежных производителей, например южнокорейской Hyundai Motor, продажи которой за месяц выросли на 15%.

Toyota официально отказалась комментировать эти цифры, отчет компании будет представлен в следующий вторник.

Напомним, в сентябре правительство Японии выкупило спорные острова у частного владельца, японской семьи Курихара, чем вызвало крайне негативную реакцию в Китае, где государственные СМИ сообщили, что национализация островов нарушает "важное понимание и общую позицию" для двусторонних отношений.

Реклама на dsnews.ua

Многочисленные протесты, вспыхнувшие в Китае, продолжались несколько недель. Своего пика протесты достигли 18 сентября - в 81-ю годовщину японской оккупации северо-восточного Китая. В этот день демонстрации прошли у посольства Японии в Пекине, дипмиссий Токио в других городах, а также перед зданиями японских компаний и ресторанов. Японские автопроизводители Honda и Nissan вынуждены были приостановить производство в Китае, а пекинские автомойщики отказались мыть японские машины.

Ранее мы сообщали, что Япония и Китай не смогли прийти к общему мнению в ходе переговоров по спорным территориям в Восточно-Китайском море. 

    Реклама на dsnews.ua