• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Краматорске боятся, что переименовав площадь Ленина в Шевченко, люди станут "бандерлогами"

Центральная площадь Краматорска будет по-прежнему носить имя Ленина и переименовываться не будет. Такое решение приняли сегодня депутаты горсовета на
Реклама на dsnews.ua

Центральная площадь Краматорска будет по-прежнему носить имя Ленина и переименовываться не будет. Такое решение приняли сегодня депутаты горсовета на сессии.

Инициаторами переименования площади в честь Тараса Шевченко выступили представители двух городских политических партий, которые заявили, что переименование площади станет логическим завершением положительных сдвигов в увековечении памяти Шевченко в Краматорске: установка бюста поэта, присвоение его имени новому скверу. Кроме того, сообщили депутаты, за 20 прошедших лет пора определиться, куда идет Украина в своем развитии, и отказаться от символов тоталитарного прошлого.

Бывший мэр Краматорска Виктор Кривошеев заявил, что площадь должна сохранить имя Ленина и памятник ему должен остаться там же. Другие депутаты сообщили, все достижения наших предков за последние десятилетия были осуществлены под именем Ленина. "И отказавшись от этого наследия, мы станем бандерлогами", - заявил один из народных избранников.

Большинство депутатов оставило центральной площади Краматорска имя Ленина.

Источник: "Сегодня"

    Реклама на dsnews.ua