• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД РФ разродились комментариями в годовщину начала агрессии России в Украине

Реклама на dsnews.ua
В МИД РФ заявили, что Киев готов "в любой момент разжечь конфликт на Донбассе" и прокомментировали последствия агрессии России в Украине

Об этом сообщается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, информирует "ДС".

"Тревожные вести приходят с Донбасса. В последнее время наблюдатели СММ ОБСЕ отмечают резкую интенсификацию обстрелов на линии соприкосновения: только за последние две недели ими зафиксировано порядка 10 тыс.нарушений режима прекращения огня, вновь заговорила тяжелая артиллерия. Киев концентрирует в Донецкой и Луганской областях технику и боеприпасы, перебрасывает туда свежие силы, в т.ч. печально известные карательные батальоны. В нарушение Минских соглашений ВСУ применяют БПЛА для корректировки огня, продвигаются вглубь "серых зон"", - указано в сообшении МИД государства-агрессора.

По словам российских "дипломатов", "вчера (18 февраля - "ДС") в Донецке совершено новое злодеяние - в городе произошли три взрыва, два из которых - в непосредственной близости от места проживания наблюдателей СММ ОБСЕ".

"Киев в любой момент готов его (конфликт, инспирированный РФ на Донбассе - "ДС") разжечь с новой силой, чтобы, не считаясь ни с какими жертвами, попытаться вернуть регион под свой контроль", - отмечают в российском министерстве иностранных дел.

"Киев сознательно продолжает "размораживать" ситуацию в регионе, пытаясь запугать его жителей. Все это укладывается в логику набирающей обороты предвыборной кампании П.Порошенко, главная цель которого - переключить внимание избирателя с проблем экономики, социальной сферы, массового обнищания, фактического бегства трудоспособного населения из страны, гонений на духовенство и верующих украинской православной церкви на военные действия в Донбассе, возложить на Россию ответственность за провалы в собственной политике. В этой игре Киев не останавливается перед самыми гнусными провокациями, пытается втянуть в них наблюдателей ОБСЕ, подставляя их под удар", - сообщили в российском МИД.

Государство-агрессор призывает "западных кураторов Украины одернуть ее руководство, чтобы удержать его от военных авантюр!".

"Украина все глубже погружается в пучину политического хаоса, коррупции и беспредела",  - говорится в другом комментарии российского внешнеполитического ведомства."Украина после государственного переворота 2014 года, открыто поддержанного США и рядом западных стран, все глубже погружается в пучину политического хаоса, коррупции, правового беспредела, разгула агрессивного национализма", - отметили российские "дипломаты".

"В большинстве случаев они не получают адекватной правовой оценки. Не проведено объективное расследование так называемого "дела снайперов" на Майдане. Нераскрытой остается Одесская майская трагедия", - добавили в МИД.

"За последние пять лет страну захлестнула волна насилия и преступлений, совершаемых по политическим и идеологическим мотивам", - уверены в российском МИД.

"Вопреки своим заявлениям о приверженности идеалам демократии, соблюдению прав и свобод человека, руководство Украины "объявило охоту на всех, кто имеет собственные, отличные от официоза, взгляды", - отмечают в России.

"Гонениям и репрессиям подвергаются многие украинские независимые СМИ и журналисты. Среди них и главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Регулярными стали нападения на правозащитников и общественных деятелей. По данным Amnesty International и Нuman Rights Watch, в 2018 году было зафиксировано более 50 преступлений против гражданских активистов", - отмечено в комментарии.

"Кроме того, продолжает свою работу скандальный украинский сайт "Миротворец", - добавили в МИД РФ.

"Киев продолжает сознательно "культивировать разделение общества по этническому и идеологическому признакам", а шовинизм и ксенофобия "возведены в ранг официальной политики", - отмечают в ведостве

"Беспрецедентный характер приобрела ситуация с дискриминацией языковых, образовательных и культурных прав и свобод русскоязычного населения, национальных меньшинств Украины", - отмечено в комментарии ведомства.

"Кроме того, киевские власти "вероломно вмешивается в церковную жизнь страны, грубо нарушает свободу вероисповедания, выбора конфессии и таинства веры", - добавили в МИД РФ.

"Создав так называемую "Православную церковь Украины", власти усугубили существующий в местном православии раскол, а самих украинцев разделили на "своих" и "чужих". Дан "зеленый свет" насильственному переделу церковной собственности и ликвидации канонической Украинской православной церкви", - утверждают представители министерства.

"Провокационные же заявления националистов "чреваты самими тяжелыми последствиями вплоть до развязывания кровопролитной религиозной войны", - отмечается в заявлении.

"Царящий в Украине правовой нигилизм и беззаконие, указано в комментарии, не встречают должной реакции со стороны западных партнеров, что "лишь вдохновляет правящий режим на новые антидемократические шаги, нарушения норм морали и цивилизационного поведения", - уверяют в российском дипведомстве.

"Никого не стесняясь, Киев продолжает заниматься порочной практикой сегрегации собственных граждан, открещиваясь от тех из них, кто был вынужден уехать в Россию на заработки, - отметили в МИД РФ. 

"По прихоти властей миллионы находящихся в нашей стране украинцев в одночасье оказались лишены конституционного права голосовать на выборах президента Украины в ее диппредставительствах на территории Российской Федерации", - сообщили в Москве.

"В очередной раз РФ призывает ООН, ОБСЕ, Совет Европы дать "принципиальную оценку всему происходящему на Украине, призвать ее руководство вернуться в правовое поле и неукоснительно соблюдать взятые на себя международные обязательства", - сообщают в ведомстве.

"Последствия отказа Киева от этих норм могут оказаться необратимыми как для Украины, так и Европы в целом", - подытожили в МИД РФ.

Напомним, Кремль отправил на Донбасс новую партию военной техники, которая была замечена в Ростовской области.

Как сообщала "ДС", 2949 украинских военнослужащих погибли за время агрессии России в отношении Украины.

    Реклама на dsnews.ua