• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минэнергетики рассказали, чем чревато подтопление шахт в Луганской области

Реклама на dsnews.ua
В Луганской области с сентября 2015 года затапливается шахта "Первомайская"

Из-за боевых действий у нее вышла из строя система энергообеспечения.

Об этом "Громадському радио" рассказали в Министерстве энергетики и угольной промышленности, передает "ДС".  

Шахта "Голубовская" затапливается с 24 октября 2016 года. Как сообщают СМИ, на ней существует угроза внезапного прорыва воды со стороны затапливаемой шахты "Первомайская".  

"До момента прекращения откачки воды шахта "Голубовская" выполняла функции группового водоотлива для шахт Кировско-Голубовской группы. В настоящее время уровень поднятия воды на 25,0 метров превысил уровень горизонта перетока воды в сторону шахты "Первомайская", а за ней - шахт "Родина" и "Золотое".  

По информации министерства, в апреле 2018 года шахта "Золотое" государственного предприятия "Первомайскуголь" постоянно откачивала приток воды объемом 600-640 м3/час. Однако с 5 апреля приток воды постепенно начал увеличиваться.   "В последнюю неделю апреля приток значительно увеличился и составлял 900-940 м3/ч, и откачка воды происходила на грани технических возможностей действующего водоотлива шахты. С учетом увеличения водопритока, контрольные измерения притока осуществляются на шахте ежесуточно", -  подчеркнули в ведомстве.  

2 мая этого года водоприток внезапно достиг 2000 м3/ч и из-за ограниченности мощностей водоотливного комплекса шахты "Золотое" началось ее неконтролируемое затопления, передает СМИ. На шахте работы по добыче угля и прохождению горных выработок остановлено. Комиссия устанавливает причины аварии первой категории. Введен в действие план ликвидации аварии.  

"По состоянию на данный момент уже затоплен горизонт 865 метров с подготовленной горными работами 2-й северной лавой пласта l6, и горизонт 775 метров (камеры электроподстанции и водоотлива). Электроснабжение горизонта 775 метров прекращено. Учитывая фактическое состояние затопления, задействовать для откачки воды горизонт 775 м невозможно", - говорится в ответе.  

В Министерстве энергетики и угольной промышленности отмечают, что темпы поднятия уровня воды мониторятся. По словам чиновников, сейчас пытаются ускорить закупку  оборудования для усиления водоотливного комплекса шахты на горизонтах 600 и 687 метров. Директор шахты "Золотое" утвердил мероприятия по безопасному выполнению работ, направленных на ликвидацию аварийной ситуации.  

    Реклама на dsnews.ua