• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны озвучили предварительные результаты расследования взрывов в Калиновке

Реклама на dsnews.ua
Причиной взрывов на складе боеприпасов в Килиновке стала диверсия на одной из открытых площадок хранения реактивных снарядов БМ-21 "Град"

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист и военный эксперт Юрий Бутусов со ссылкой на выводы экспертов военной прокуратуры и комиссии Министерства обороны под руководством главного инспектора МО генерал-лейтенанта Руслана Хомчака, передает "ДС".

"Это однозначно диверсия. Однако предварительное следствие полностью опровергает заявления советника президента Юрия Бирюкова, что склад был взорван бомбой с беспилотника. Эксперты сделали вывод о наземной диверсии, которая в результате грубых нарушений всех правил хранения, вопреки всем предписаниям нескольких проверок, привела к подрыву половины снарядов на арсенале", - отмечает Буутусов.

Так что теперь, по его словам, изучается вопрос организации охраны и хранения боеприпасов, что привело к тяжким последствиям.

"Министр обороны Степан Полторак поставил задачу представить заключения комиссии к 25 октября", - добавил журналист.

Как сообщала "ДС", 26 сентября около 22:00 поступила информация о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины вблизи города Калиновка. Горел 48-й арсенал Минобороны.

    Реклама на dsnews.ua