• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Молдове цензуру сделают уголовным преступлением

За цензуру в средствах массовой информации будут наказываться как руководители этих СМИ, так и государственные чиновники
Реклама на dsnews.ua

Препятствование деятельности журналистов и свободе выражения в СМИ в Молдове будет уголовно наказуемым.

Соответствующий законопроект, разработанный независимым депутатом Михаем Годей, был утвержден правительством, пишет "Комсомольская правда в Молдове".

Согласно документу, под цензурой рассматривается принуждение журналиста к искажению материала, ограничение распространения информации, представляющей общественный интерес, а также любые другие действия, направленные на выборочный подход к подаче информации.

За цензуру в средствах массовой информации будут наказываться как руководители этих СМИ, так и государственные чиновники, оказывающие давление на журналистов.

Виновных в цензуре предлагается штрафовать, при этом размер взыскания будет варьироваться в зависимости от "степени тяжести" преступления.

Так, руководителям-цензорам придется пополнить государственную казну на сумму от 4 до 8 тысяч леев (2500-5000 грн). Государственным чиновникам придется раскошелиться на 6-12 тысяч леев (3800-7700 грн)

Как отмечает источник, в обоих случаях будет стоять вопрос о лишении возможности занимать определенные должности на срок до трех лет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua