• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО считают, что милитаризация Россией двух морей опасна для независимости Украины

Реклама на dsnews.ua
Глава Представительства НАТО в Украине Александер Винников подчеркивает, что милитаризация Россией Крыма, Черного и Азовского морей представляет дальнейшую угрозу для независимости Украины

Об этом Винников сказал во время выступления в Киеве на форуме "Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Вопрос Крыма должен оставаться в центре внимания. Международное сообщество не может забыть те события, которые произошли пять лет тому назад", - заявил Винников.

По его мнению, необходимо поддерживать усилия, чтобы послать четкий сигнал России.

"Мы не признаём и не признаем незаконную аннексию Крыма", - подчеркнул глава Представительства Альянса.

По словам Винникова, с самого начала российской агрессии против Украины НАТО постоянно выражает свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

"НАТО также считает, что милитаризация Крыма, Черного и Азовского морей представляет дальнейшую угрозу независимости Украины и подрывает стабильность во всем регионе. НАТО осудило строительство Россией и частичное открытие моста через Керченский пролив между Россией и оккупированным Крымом, что является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности, в том числе ограничением навигационных прав Украины в её территориальных водах", - отметил Винников.

"Мы призвали Россию немедленно освободить украинских моряков и суда, которые она захватила в ноябре в результате неоправданного применения военной силы против Украины", - сказал Винников.

По его убеждению, реинтеграция Крыма в состав Украины с помощью мирных и дипломатических механизмов должна оставаться приоритетом для долгосрочной политики Украины.

    Реклама на dsnews.ua