• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В обмен на консорциум Украина хочет газовую скидку в $9 млрд

Об этом сегодня на встрече с премьер-министром России заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер
Реклама на dsnews.ua

Украина запросила у России газовую скидку в $9 млрд в случае создания газотранспортного консорциума. Об этом сегодня на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил главой "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает lenta.ru.

В частности, отвечая на вопрос российского премьера о скидке на газ в случае создания газотранспортного консорциума России и Украины, Миллер заявил: "Наши украинские коллеги привязывают в переговорах вопрос со скидкой цен на газ, если считать на объем 40 миллиардов кубометров газа - это объем, который Украина должна купить в соответствии с действующим контрактом на поставку газа - то скидка была бы в районе 9 миллиардов долларов ежегодно", - сказал Миллер.

Как уже сообщалось, сегодня Миллер заявил Путину, что Украина оценивает свою газо-транспортную систему в 20 млрд. долларов.

Напомним, Украина добивается от России снижения цены на газ. Последний раунд переговоров на высшем уровне состоялся 20 декабря в Москве.

Ожидалось, что стороны договорятся о скидке для Украины, однако решения до сих пор нет, а премьер Николай Азаров даже пригрозил России Международным арбитражем, если полюбовно решить вопрос не удастся. 

    Реклама на dsnews.ua