• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польшу из Украины пустили еще один поезд

Реклама на dsnews.ua
Поезд Хиров (Украина) - Загуж (Республика Польша) совершил пробный рейс

Первым шагом на пути к восстановлению железнодорожного сообщения между пограничными городами Хиров и Загуж стал пробный рейс поезда по этому маршруту, который состоялся 25 июня. Чтобы обсудить дальнейшие перспективы такого железнодорожного сообщения стороны встретились на международном пункте пропуска "Смильница - Кросценко".

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Depo.Львов".

Испытали восстановленный железнодорожный путь Богдан Жоньца - глава комиссии Сейма по вопросам инфраструктуры, Ежи Зуба - советник Саноцького уезда, координатор проекта Карпатская региональная железная дорога, члены польской делегации, а также Олег Синютка - председатель Львовской областной государственной администрации, Орест Бонк - председатель Старосамборской районной государственной администрации.

"Этот поезд должен стать первой ласточкой к тому, что люди больше сотрудничали между собой, посещали друг друга в двух странах и в личных целях, и в рабочих вопросах. Мы, запустив это желание, сделаем доброе дело не только для себя, но и для будущих поколений", - отметил председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

Пограничное железнодорожное сообщение в этом направлении (в город Ясло - Республика Польша) функционировало еще с 1994 года и было единственным железнодорожным путем для жителей Старосамборского района и Бещадского уезда Подкарпатского воеводства.

В 2010 году поезд Хиров - Ясло (№920 / 931-922 / 933), состоящий из вагонов и локомотива формирования Польских железных дорог, завершил курсирование по решению польской стороны. Ожидается, что восстановление этого международного поезда положительно повлияет на развитие туризма в горных районах и будет способствовать развитию трансграничного сотрудничества, а также станет альтернативой для пересечения границы жителями приграничных территорий.

    Реклама на dsnews.ua