• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В прокуратуре оспорят взятие на поруки Вилкула и Колесникова: Требуют ареста

Реклама на dsnews.ua
Днепропетровская областная прокуратура оспаривает решение суда об освобождении на поруки экс-нардепов от "Оппоблока" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, информирует "ДС".

"Прокуратура Днепропетровской области оспаривает решение..., которым для бывшего главы Днепропетровской ОГА и бывшего главы Агентства госимущества (Вилкула и Колесникова соответственно - "ДС") избрана мера пресечения в виде личного поручительства. , - указано в сообщении.

Отмечается,что прокуратура настаивает на избрании указанным лицам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, сегодня, 17 сентября бывших народных депутатов от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова отпустили на поруки.  

Позже стало известно, что  Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова взял на поруки действующий нардеп Дмитрий Шпенов

Как сообщала "ДС", в пятницу, 6 сентября, экс-генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова объявили в розыск по подозрению в хищении госсобственности и злоупотреблении властью.

Напомним, Колесникова обвиняли в том, что он подписал документы, которые в дальнейшем привели к незаконному отчуждению государственного имущества на сумму 16,7 млн гривен. Таким образом, он нарушил ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением, если это повлекло тяжкие последствия).

В то же время, Вилкул, будучи председателем Днепропетровской областной государственной администрации, совершил ряд махинаций с земельными участками, что нанесло государственному бюджету Украины убытки минимум на 15 млн грн. В его отношении расследуют уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua