• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине могут ввести административную ответственность за коллаборационизм

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты рассматривают вопрос определения термина "коллаборационист" и введение этого понятия в юридическое поле

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В случае досрочного прекращения деятельности местных органов власти (в Донбассе - ред.), я встречался с некоторыми народными депутатами Верховной Рады, продолжается работа над определением и введением в юридическое поле такого понятия как коллаборационист. К сожалению, до сегодняшнего дня срок отсутствует (в законодательстве - авт.) Надо немедленно вводить такой термин и применять соответствующие если не уголовные, то хотя бы административные действия к таким людям", - сказал он.

Тука в этом контексте вспомнил Лисичанский городской совет.

"Как должен реагировать гражданин Украины, несмотря на то, какую должность он занимает, когда новоизбранный Лисичанский городской совет пытается принимать обращение к президенту с требованием вывода добровольческих батальонов из Лисичанска. С моей точки зрения, по меньшей мере такой совет должен быть разогнан", - сказал он.

Отметим, после трех лет войны, согласно опросам Киевского международного института социологии, в Украине 40% населения позитивно относится к России, а негативно - 47%. При этом наиболее доброжелательно к РФ настроено население южных областей, где 65% жителей хорошо относятся к северному соседу. В восточных регионах таких 63%. В остальных регионах позитивно относятся к России не больше трети населения.

Согласно международному праву, коллаборационизм - осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.

    Реклама на dsnews.ua