• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России подтвердили арест в "ДНР" украинского журналиста

Реклама на dsnews.ua
Журналист Станислав Асеев, который пишет под псевдонимом Васин, арестован в рамках уголовного дела, которое расследует так называемая "Генпрокуратура "ДНР"

Об этом сказано в письме секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира к председателю Национального союза журналистов Украины Сергею Томиленко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НСЖУ.

"После завершения последней встречи под эгидой ОБСЕ (19-20 июня), на которой было принято совместное заявление о судьбе журналиста Асеева С.В., мы использовали все возможности, которые у нас есть, для выяснения ситуации с его местонахождение", - отмечает Тимур Шафир.

По информации, которую в Москву направило "Министерство иностранных дел "ДНР", Станислава Асеева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных "Уголовным Кодексом "ДНР", а ход следствия контролируется "Генеральной прокуратурой "ДНР".

Напомним, Станислав Асеев пропал в Донецке в июне.

Экс-нардеп Егор Фирсов заявил, что пропавший на Донбассе журналист Станислав Васин сидит в подвале "ДНР" за якобы шпионаж, боевики грозят ему тюремным заключением сроком до 14 лет.

Станиславу Асееву (Васину) может грозить смертельная опасность.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко возмущена бездействием ОБСЕ в вопросе пропажи журналиста.

    Реклама на dsnews.ua