• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России рассекретили месторождение "внеземных" алмазов и готовят переворот рынка

Запасов новых камней, которые вдвое тверже обычных, хватит на 3000 лет
Реклама на dsnews.ua

В Российской федерации геологи изучают рассекреченное месторождение сверхпрочных алмазов, которые вдвое тверже обычных. Такое заявление сделали новосибирские ученые института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ценные породы залегают на границе Красноярского края и Якутии в районе Попигайской астроблемы – стокилометрового метеоритного кратера, образовавшегося 35 млн лет назад. Еще в 1970-х советские геологи обнаружили там первые особо твердые алмазы-импактиты с необычными свойствами. Они были в два раза тверже обычных и имели иную структуру. Но поскольку правительство в те годы сделало ставку на строительство заводов по производству синтетических алмазов, данные о месторождении были засекречены. После снятия грифа геологи смогли вернуться к изучению этого минерала. А изменившиеся потребности экономики сделали алмазы-импактиты крайне востребованным материалом благодаря своим необычным свойствам.

По словам директора Института геологии и минералогии СО РАН академика Николая Похиленко, "уже первые результаты исследований оказались достаточными, чтобы говорить о возможном перевороте во всем мировом алмазном рынке".

"Ресурсы супертвердых алмазов, содержащиеся в породах Попигайской астроблемы, на порядок превышают все разведанные мировые запасы. Речь идет о триллионах карат, для сравнения – сегодня разведанные запасы месторождений Якутии оценивают в миллиард карат", - сказал ученый.

По его словам, ценности импактным алмазам добавляют необычные абразивные свойства и большие размеры зерен.

"Это значительно расширяет сферу их промышленного применения и делает их более ценными для промышленных целей", пояснил он, имея в виду обработку металлов, изготовление эффективных полупроводников и пр.

В свою очередь заместитель директора института "Якутнипромалмаз" Геннадий Никитин предостерегает: "Попигайские алмазы могут перевернуть всё, и что тогда будет с ценами на этом рынке – непонятно".

Реклама на dsnews.ua

Важно, что больше нигде более в мире импактиты с такими свойствами до сих пор не обнаружены. Это позволяет экспертам говорить об их внеземном происхождении и о том, что Россия становится монопольным обладателем неограниченных запасов уникального сырья, востребованного в сфере передовых технологий. По расчетам ученых, запасов его хватит всему миру на 3 тысячи лет. Применение этих минералов в обрабатывающей промышленности способно произвести техническую революцию. К этому сырью уже проявили интерес крупнейшие корпорации.
 

    Реклама на dsnews.ua