• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России затеяли "деукраинизацию" стратегических бомбардировщиков

Реклама на dsnews.ua
Объединенная авиастроительная корпорация России планирует заменить в стратегическом бомбардировщике Ту-95МС все детали украинского производства

Об этом заявил президент корпорации Юрий Слюсарь в эфире телеканала "Россия 1", информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

По его словам, данный самолет модернизируется в две очереди. В одной из них заменяется навигационное оборудование, топливная система и другие детали. Эта замена проходит по программе импортозамещения, и украинские агрегаты заменяют деталями российского производства.

Слюсарь отметил, что таким образом продлевается срок службы данных самолетов до 35 лет.

Президент ОАК пояснил, что в самолете уже поменяли насосы украинского производства и другие детали.

"Для нас не было это большой технологической проблемой, мы сожалеем о разрыве сотрудничества, но, к сожалению, произошло то, что произошло", - отметил он, добавив, что на России научились делать такие детали.

Слюсарь также пояснил, что в рамках второго этапа так называемой глубокой модернизации на Ту-95МС будут устанавливаться в старом фюзеляже, в том числе новый навигационный комплекс и двигатель, который позволит увеличить количество перевозимых ракет на самолете в два раза.

"Это уже будет фактически новый самолет в старом", - отметил он.

Напомним, в июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. В рамках этого запрета Украина отказывается от российской оборонной продукции.

    Реклама на dsnews.ua