• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СНБО уверяют, что Зеленский будет общаться с РФ только в Нормандском формате

Реклама на dsnews.ua
Все переговоры президента Украины Владимира Зеленского с Россией будут происходить только в формате Нормандской четверки

Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале 1+1 заявил секретарь СНБО Александр Данилюк, информирует "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Вопрос взаимоотношений с Россией не простой. Звучало много призывов, но война продолжается. Все публичные призывы мы воспринимаем лишь как информацию", - сказал он.

По его словам, все шаги к диалогу с Россией будут делать в Нормандском формате. "Это означает, что это не только Украина-Россия, но и Франция и Германия. Они являются определенным модератором, чтобы избежать дальнейшей эскалации или неправильных шагов с обеих сторон", - сказал Данилюк.

По словам секретаря СНБО, прежде чем начать диалог с Россией, должна быть сформирована переговорная позиция.

"Дальше она будет обсуждаться в Нормандском формате. Это правило, которого мы будем придерживаться. На этом формате завязано много процессов, решений и санкций, от которых Россия очень страдает. Это является определенным фактором в переговорах между Украиной и Россией. Именно такого формата мы будем придерживаться", - констатировал Александр Данилюк.

Напомним, по словам Данилюка, следующая встреча лидеров стран Нормандской четверки может состояться в середине июля.

    Реклама на dsnews.ua