• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В состав миссии на Донбассе входят несколько десятков россиян, - ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе есть представители 40 государств, большинство из которых представляют граждане стран Евросоюза

Об этом заявил замглавы ОБСЕ Александр Хуг на брифинге Хельсинской комиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

По его словам, 40 стран направляют наблюдателей в миссии ОБСЕ в Украине, 50-60% из которых являются представителями стран ЕС. Наибольший контингент наблюдателей из одной страны - это контингент США, который в целом составляет 66 представителей. Сейчас контингент России - 39 наблюдателей в миссии.

"Наблюдательные патрули состоят из представителей разных стран. После проведения патрулирования, все члены наблюдательного патруля должны согласовать свой отчет. Эти патрули состоят из 6-8 участников - разных по национальности и происхождению", - отметил Хуг.

Патрулирование является масштабной задачей, ведь линия разграничения, которая отделяет контролируемую правительством от неконтролируемой территории чрезвычайно длинная - и составляет около 500 километров, подчеркнул Хуг.

Неконтролируемый правительством участок международной границы Украины составляет 400 км, а также около 70 км побережья.

Общая площадь неконтролируемой правительством территории составляет около 20 000 кв. км

"Это - около половины территории моей страны - Швейцарии", - сказал он.

"Существуют села вдоль контактной линии, которые переживают уже четвертую зиму без отопления, в некоторых нет электроэнергии, что делает жизнь очень сложной. Эти люди умоляют о прекращении огня, чтобы отремонтировать инфраструктуру". Даже 2 часа без огня позволят отремонтировать соединение к газоснабжению, электроэнергии", - сказал Хуг.

По его словам, наибольшее противостояние "происходит в заселенных районах, или вблизи застроек" и это очень усложняет возможность поставки гуманитарной помощи.

Он также отметил сложности в доступе наблюдателей ОБСЕ.

"Мы видим только верхушку айсберга - вы можете только представить себе напряжение, которое существует в регионах, где нет наших ушей и глаз", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о следующих шагах по урегулированию конфликта, Хуг подчеркнул: "Если будут воплощены даже минимальные требования - прекращение огня, вывод тяжелого вооружения, это откроет возможности для дальнейших действий. Сейчас проблема не в отсутствии наблюдения, а в невыполнении Минских договоренностей" , - отметил Хуг.

    Реклама на dsnews.ua