• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ТКГ рассказали, как собираются обеспечивать устойчивость перемирия на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В случае нарушения перемирия к воюющим на Донбассе сторонам будут применяться дисциплинарные меры

Об этом говорится в заявлении Трехсторонней контактной группы, опубликованном на сайте ОБСЕ, передает "ДС".

"Трехсторонняя контактная группа ... подчеркивает важность принятия и соблюдения соответствующих приказов о прекращении огня, о чем будут сделаны публичные заявления высшего командования сторон; эффективного применения дисциплинарных мер в случаях нарушений режима прекращения огня и сообщение о них Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ", - указано в заявлении.

Отмечено, что "Трехсторонняя контактная группа, с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей", подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочном прекращению огня, начиная с 21 июля 2019 00 часов 01 минут по киевскому времени.

В заявлении также подчеркивается важность отказа от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций, неприменение любого вида огня, включая снайперский, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и вблизи них, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и общественные помещения.

Кроме того, "Трехсторонняя контактная группа, с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей", обязуется обеспечить "надежный и безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по всей территории Украины в соответствии с ее мандата для проводимых ею мониторинга и верификации, в том числе с применением ее технических средств ".

Напомним, в воскресенье, 21 июля, на Донбассе начинается бессрочное "хлебное перемирие".

    Реклама на dsnews.ua