• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЦИК рассказали, как переселенцам проголосовать на выборах

Реклама на dsnews.ua
Внутренне перемещенные лица смогут проголосовать на выборах президента по такому же принципу, как в 2014 году

Об этом рассказал заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко 13 ноября на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"По поводу внутренне перемещенных лиц, здесь проблему надо делить на несколько составляющих. Первая составляющая - внутренне перемещенные лица, проживающие и зарегистрированные как переселенцы на территории Украины. С ними особых проблем нет. Именно на президентских выборах они смогут проголосовать так, как они это могли сделать и на прошлых выборах", - сказал Радченко.

Кроме того, он отметил, что до сих пор остается проблема с людьми, которые только числятся как внутренне перемещенные, но реально проживают на оккупированных территориях.

"С этими людьми, конечно, будут большие проблемы. Поскольку не факт, что они смогут добраться до избирательных участков, на которых они могли бы проголосовать", - пояснил Радченко.

По его словам, облегчить процедуру регистрации и процедуру голосования для переселенцев можно. Однако это возможно только с изменениями законодательства.

    Реклама на dsnews.ua