• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине будут честные выборы - экс-президент Европарламента

Политик уверен, что все политсилы смогут свободно принять в них участие
Реклама на dsnews.ua

Парламентские выборы в Украине будут "честными и свободными". В этом уверен экс-президент Европарламента Ежи Бузек, пишет "Коммерсантъ".

"Я не могу поверить, что в Украине возможен такой регресс, такой шаг назад в вопросах демократии. Свободные и честные выборы с правом всех политических партий принять в них участие - одно из самых фундаментальных условий демократии, и я по-прежнему надеюсь, что в Украине это право будет обеспечено. После 2004 года ваши парламентские и президентские выборы признавались честными и свободными, и мы надеемся, что эта традиция продолжится", – сказал в интервью изданию Бузек

Политик считает некорректным сравнивать политическую ситуацию в Украине и Беларуси, как это ранее сделала канцлер Германии Ангела Меркель.

"Я твердо уверен, что ситуация в Белоруссии отличается от украинской. Белоруссия - единственная европейская страна, которая не является членом Совета Европы, и это важный показатель. Режим Александра Лукашенко постоянно нарушает фундаментальные права человека, при этом иногда речь идет об очень грубых нарушениях".

Напомним, что парламентские выборы в Украине назначены на 28 октября текущего года. На этот раз будет задействована смешанная система - 225 депутатов должны быть избраны по спискам от политических партий, а остальные 225 — по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах политических блоков не предусмотрено. Эти новшества могут привести к тому, что оппозиционным политсилам будет сложнее сформировать большинство в парламенте, потому что богатые "мажоритарщики" обычно примыкают к власти. Кроме того, к участию в выборах, скорее всего, не будут допущены осужденные лидеры - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. В лагере противников действующего режима также заявляют о давлении на бизнесменов, лояльных к оппонентам власти.
 

    Реклама на dsnews.ua