• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине мобилизируется гражданское общество - руководитель Freedom House

В этом году разочарование сменилось активностью
Реклама на dsnews.ua

В текущем году после периода разочарования в Украине активизировалось гражданское общество. Такими впечатлениями от увиденного в нашей стране поделился исполнительный директор Freedom House Дэвид Креймер в интервью "Голосу Америки".

"После последнего визита в Украину я почувствовал, что активность общества растет. Гражданское общество в 2011-м было в депрессии, разочаровано и не видел альтернатив, но теперь, кажется, они превращают это разочарование в мобилизацию. Гражданское общество вышло из пассивной стадии, и это очень позитивное развитие", – заявил в интервью "Голосу Америки" Креймер.

Он отметил важность этого факта, учитывая, что в России тоже активизировались общественные движения - ведь эти страны объединяют преследования оппозиции.

Как известно, Freedom House считает Украину "частично свободной" страной, а Россию "не свободной". 6 июня организация опубликовала отчет, согласно которому Украина и Венгрия являются лидерами по сворачиванию демократии в Центральной и Восточной Европе, потому что здесь власти проводят политику "путинизации".


 

    Реклама на dsnews.ua