• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине мобильным операторам запретили брать плату за соединение

В стране начали действовать новые правила предоставления телекоммуникационных услуг
Реклама на dsnews.ua

В Украине с 23 апреля начали действовать новые Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденные постановлением Кабмина от 11 апреля 2012 г. N 295.

В частностями, данными Правилами регулируется предоставление таких услуг как доступ к Интернету, услуги мобильной связи, услуги фиксированной местной телефонной связи, услуги телефонной связи, предоставляемой с помощью таксофонов, услуги с использованием сетей эфирного телерадиовещания, проводного радиовещания и телесетей, телеграфные услуги, а также содержится порядок заключения договоров, оплаты услуг, фиксируются права и обязанности сторон.

В частности, официально отменена плата за соединение при разговорах по мобильному телефону. Согласно Правилам оператор (провайдер) не имеет права взимать плату за соединение в случае нулевой продолжительности услуги.

В соответствии с Правилами, мобильным операторам для учета объема предоставленных услуг разрешается использовать только полные единицы, указанные в тарифном плане. Ограничены их возможности по изменению условий тарифных планов на мобильную связь. Теперь операторы должны указывать время, в течение которого тариф меняться не будет, а после этого срока обязаны предупреждать каждого абонента об изменении условий. Ограничения затронули и работу операторов с контент-провайдерами. Теперь абонента в течение 12 секунд перед соединением с различными платными голосовыми сервисами будут предупреждать об их стоимости, а само соединение будет происходить лишь после подтверждения согласия на то абонента.

Операторам кабельного телевидения запрещено без согласия жильцов использовать в собственных целях телеантенны и их инфраструктуру в многоэтажных домах. Тарифы на социальный пакет кабельного ТВ будет устанавливать государство.

Таким образом, абонент интернета или мобильной связи или кабельного телевидения теперь будет платить только за потребленные услуги.

Заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский отмечает, что новые правила предоставления телекоммуникационных услуг обязывают операторов качественнее информировать о стоимости услуг, которые предоставляются и уменьшают возможность обманывать потребителей "хитрыми тарифами".

Реклама на dsnews.ua

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua