• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине обложили налогом сбор ягод и грибов

Реклама на dsnews.ua

Хмельницкий обсовет решил взымать плату за использование лесных ресурсов, таких как грибы, ягоды, березовый сок и даже кора деревьев, сообщает "Дело".

Соответствующее решение (№ 28-11/2012 "Об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов местного значения") депутаты местного облсовета приняли 17 мая.

Заместитель главы совета Василий Осадчий со ссылкой на почснительную записку пояснил, что целью и задачей принятия этого решения является усиление контроля в области охраны, сохранения, рационального, не истощающего использования всех видов лесных ресурсов местного значения, обеспечения воспроизводства восстановительных свойств леса и наполнения местных.

Согласно документу, стоимость различных даров леса существенно отличается. Например, килограмм сена стоит 0,01 грн, древесная зелень — 2 коп., лесной пень обойдется в 6 коп. Ставки на грибы также разнятся — килограмм белых обойдется в 55 коп., лисичек и опенек — 50 коп. Березовый сок стоит 10 коп./кг. За килограмм земляники и черники придется заплатить 45 коп, килограмм малины обойдется в 30 коп.

Также платным теперь станет и выпас сельхозживотных на территории леса. Расценки установлены на весь сезон за одно животное: КРС -20 грн, молодняк КРС — 15 грн.

Как указали в облсовете, контроль за выполнением этого решения возложен на Хмельницкое областное управление лесного и охотничьего хозяйства. В документе оговаривается, что сбор ягод, грибов, орехов и пр. даров леса для собственного потребления не облагается налогом. Речь идет о продуктах, предназначенных на продажу. Однако как разграничить одни и другие, не очень понятно.

    Реклама на dsnews.ua