• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Варшаве призвали Украину отгородиться от марша против Польши во Львове

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Польши призвало украинские власти отмежеваться от идей антипольского марша украинских националистов во Львове

О своей обеспокоенности ведомство по дипломатическим каналам сообщило украинской стороне, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Министерство иностранных дел Польши с озабоченностью отметило ход демонстрации, организованной Национальным корпусом под лозунгами "Львов не для польских господ" и "Кому принадлежит Львов", - говорится в заявлении МИД.

"МИД также выражает обеспокоенность по поводу обострения тона заявлений некоторых политических кругов Украины относительно Польши и поляков. В этом контексте министерство выражает надежду на то, что украинская власть отгородится от взглядов, представленных организаторами марша во Львове и связанными с ними кругами", - заявили в польском ведомстве.

В МИД Польши отмечают, что подобные акции способны привести к ненужной напряженности между гражданами обоих государств.

"Министерство иностранных дел еще раз подчеркивает свою готовность к дальнейшему диалогу по правовым вопросам, вытекающим из прошлого", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", 4 марта во Львове националисты провели марш, приуроченный ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Участники шествия выкрикивали лозунги "Город Львов не для польских господ", "Помни, чужак, здесь хозяин украинец".

    Реклама на dsnews.ua