• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Верховной Раде готовятся сделать все телевидение платным

Реклама на dsnews.ua
Бесплатно можно будет посмотреть разве что телеканал самой Рады

В Верховной Раде готовят ко второму чтению законопроект, который переведет отношения телеканалов и провайдеров в коммерческую плоскость. В частности, после принятия законопроекта украинские медиагруппы смогут требовать с провайдеров оплату своего продукта, что скажется и на стоимости услуг провайдеров для абонентов, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Инициаторами нововведений выступили "1+1 Медиа" и StarLightMedia, которые считают справедливой плату в 2,5 гривны за каждого абонента в месяц.

Автором же законопроекта №3504, открывающего путь к введению платы за трансляцию ряда телеканалов, является глава парламентского комитета свободы слова и информполитики Виктории Сюмар ("Народный фронт"). В документе идет речь о сокращении перечня вещателей универсальной программной услуги (УПУ) - социального пакета, обязательного для ретрансляции на территории Украины. Согласно тексту законопроекта, в УПУ останутся только общественное (государственное) вещание, телеканал "Рада" и региональные вещатели. Ретрансляция остальных каналов станет предметом коммерческих договоренностей.

По прогнозам медийщиков, законопроект будет представлен ко второму чтению уже в сентябре, и с большой долей вероятности - принят.

    Реклама на dsnews.ua