• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВСУ готовы к введению военного положения, — Минобороны

Реклама на dsnews.ua
В случае объявления военного положения в Украине Вооруженные силы в состоянии выполнять задачи руководства государства

Об этом в четверг, 27 апреля, в ходе Международной конференции по безопасности в Киеве заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"На сегодня в случае развития конфликта на востоке Украины, в случае введения военного положения, ВСУ, подтянув подготовленный резерв, полностью в состоянии выполнить требования руководства государства в части подтягивания и развертывания для полного применения. Тут проблем нет", - сказал Павловский.

Вместе с тем, заместитель министра обороны отметил, что подготовить и реформировать армию за последние три года в условиях конфликта удалось благодаря минскими соглашениям.

"Благодаря тому, что есть Минский формат, у нас есть низкая интенсивность конфликта на Востоке страны. Это дает возможность на сегодня выполнять ряд задач: переводить армию на профессиональную основу, вооружать, формировать новые структурные виды, в частности ССО", - сказал замминистра.

Он напомнил, что с начала агрессии Украина потеряла свыше 10 тыс. граждан, из которых - 2 тыс. 652 военнослужащие. Кроме того, на сегодня оккупировано около 43 тыс. кв. км украинских территорий. "Не исключается эскалация конфликта", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua