• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЗСТ с Турцией для Украины важны аграрный и металлургический рынки – Порошенко

Янукович ранее заявил, что до конца года Украина и Турция могут подписать соглашение о ЗСТ
Реклама на dsnews.ua

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает, что ключевыми рынками в вопросе ЗСТ Украины с Турцией являются аграрный и металлургический.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что переговоры с Турцией о создании зоны свободной торговли завершатся до конца 2012 года.

В настоящее время переговоры ведутся в нормальной рабочей обстановке и спешит в таком вопросе не стоит. Об этом Порошенко сообщил в интервью Коммерсант-Украина.

"То, что президент дал такую задачу, вовсе не означает, что протокол должны положить "под елочку". У нас достаточно времени, чтобы профессионально провести переговоры и раскрыть рынки по приоритетным для нас направлениям", - сказал Порошенко.

"Проблема переговоров состоит в том, что пока нет согласия, на какие именно товары будет распространяться режим свободной торговли. Есть позиция турецкой стороны охватить этим режимом лишь промышленность и не распространять на продукцию сельского хозяйства, в котором Украина традиционно сильна. Нам необходим доступ на турецкий рынок пшеницы, подсолнечника, молочных продуктов и мяса. Исходя из нынешнего состояния переговоров, доступ на эти рынки украинским производителям пока не разрешен. Мы пытаемся найти формат, который удовлетворит обе стороны, например согласованный график либерализации, квоты на беспошлинный ввоз продукции в период действия такого графика, другие шаги", - добавил министр.

По словам Порошенко, Украина также заинтересована в продвижении своей продукции на металлургический рынок Турции.

"После того как в Турции построили несколько металлургических комбинатов, там ввели 9-процентную защитную пошлину. Наши металлурги должны получить доступ на турецкий рынок. Без этого, я соглашусь с вами, аргументы для участия Украины менее убедительны", - сказал Порошенко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua