• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вадим Денисенко: Нужно готовиться к тому, что Россия перекроет железную дорогу с Украиной

Главная задача Путина на сегодняшний момент - ускорение легитимизации ЛДНР
Фото: Илья Литвиненко/"ДС"
Фото: Илья Литвиненко/"ДС"
Реклама на dsnews.ua

Представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что Москва может принять меры против Украины в ответ на блокаду Донбасса.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко прокомментировал это заявление.

- Россияне заявили о том, что они готовы применить контрмеры в связи с блокадой ЛДНР. Что это могут быть за действия?

- В принципе, по состоянию на сейчас мы уже четко понимаем, что главная задача Путина на сегодняшний момент - это ускорение легитимизации ЛДНР. Это возможно сделать только одним способом: если Украина начнет де-факто признавать эти территории квази-образованиями. Что для этого нужно? Перекрыть российскую границу по определенной группе товаров. В первую очередь речь идет об энергетике и металлургии. А после этого сказать, что мы пустим эти товары только тогда, когда Украина начнет признавать торговлю с национализированными предприятиями на территории ЛДНР. У нас есть критический импорт по целому ряду направлений. Да, их можно заменить или российским углем, или углем из ОРДЛО. По сути, нам делают такую вот "вилку". И поэтому нам нужно готовиться к крупной железнодорожной блокаде с территории Российской Федерации. Это главная задача Путина и его товарищей.

- Есть ли у нас альтернатива?

- К сожалению, у нас люфт по времени очень маленький. Мы должны искать контракты с Соединенными Штатами. Фактически это единственная страна, которая может помочь, хотя и частично. Но в целом надо готовиться к возможному резкому падению экономики.

- К каким политическим последствиям может привести данная ситуация?

Реклама на dsnews.ua

- Безусловно, все те, кто сейчас организует блокаду на Донбассе, вместе с русскими думают о перевыборах президента Украины. Одним из этапов данного плана является отставка этого правительства, которое для них неудобно. Хотя надо четко понимать, что перевыборы - это хаос. Никаких улучшений для экономической ситуации они не добавят.

- Насколько возможен сценарий деблокирования Донбасса?

- Это возможно, но боюсь, что уже поздно. Россияне сейчас ускоряют процесс, потому что они прекрасно понимают, что теоретически деблокирование может произойти. Поэтому они ставят нам дедлайны уже с 1 марта. А то, что сегодня происходило с Ахметовым, это символический жест, чтобы показать: они ставят крест на всех теоретически возможных договоренностях с украинской стороной и с Ахметовым, как с символом бывшего хозяина Донбасса.

Источник: Depo.ua

    Реклама на dsnews.ua