• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вагонный мэтр

Реклама на dsnews.ua
В феврале краевой суд Праги одобрил план реорганизации одного из крупнейших в Чехии производителей вагонного литья — CKD Kutna Hora

В феврале краевой суд Праги одобрил план реорганизации одного из крупнейших в Чехии производителей вагонного литья — CKD Kutna Hora. В соответствии с ним контроль над предприятием после погашения его долгов сможет оформить британская компания Integrated Rail-Casting украинского бизнесмена Константина Жеваго, сумевшая обойти российского конкурента Rail Group.

По информации чешского завода, опубликованной 10 февраля, решение пражского суда позволит финансово оздоровить предприятие, задолжавшее своим кредиторам более $76 млн. В соответствии с утвержденным планом оздоровления CKD Kutna Hora компания Integrated Rail-Casting (Великобритания) вложит в чешского производителя около $25 млн и получит взамен 100% его акций. Это предложение одобрено кредиторами. Хотя еще один претендент на чешское предприятие — российская лизинговая компания Rail Group, представляющая, по неофициальной информации, интересы совладельца машиностроительной компании "Трансмашхолдинг" Искандера Махмудова, давала более заманчивые обещания. Россияне готовы были вложить в CKD Kutna Hora порядка $35 млн и дополнительно направить на развитие предприятия в течение пяти лет около $92 млн. Тем не менее во время судебного заседания предложение Rail Group даже не было выставлено на голосование.

Такую лояльность чехов к украинскому бизнесмену можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, одним из крупнейших кредиторов CKD Kutna Hora является чешская компания Raw&Refined Commodities, аффилированная с одноименной швейцарской структурой. Последняя входит в число ближайших партнеров г-на Жеваго — Raw&Refined Commodities и с 2006 г. является эксклюзивным дилером подконтрольного украинскому миллиардеру македонского ферросплавного завода Skopski Leguri. А во-вторых, еще в конце минувшего года компания Константина Жеваго Integrated Rail-Casting успела приобрести одно из производственных подразделений CKD Kutna Hora– чешскую фирму SCB Foundry, без которой производитель вагонного литья не сможет полноценно работать.

Российская сторона пока не комментирует последние события на чешском предприятии. Однако, по данным "ДС", Rail Group не намерена сдаваться без боя и готовится оспорить не удовлетворившее ее решение Пражского суда. Острая борьба за предприятие объясняется усилением конкуренции на рынке грузовых железнодорожных вагонов СНГ. Как уже сообщала "ДС", Россия, куда экспортируется большая часть украинских вагонов, с прошлого года активно воюет с нашими вагоностроителями, стараясь уменьшить их долю на российском рынке (только за 11 месяцев 2011 г. в РФ было поставлено почти 36 тыс. украинских грузовых вагонов). В рамках этого процесса российские власти забраковали вагонное литье Кременчугского сталелитейного завода, которое частично закупал подконтрольный г-ну Жеваго Стахановский вагоностроительный завод. Чтобы не снижать объемов производства, данное предприятие в минувшем году было вынуждено переключиться на чешское литье. Мощность завода в Кутна Горе сегодня составляет 450 литых частей вагонов в месяц и позволяет обеспечить как минимум 80% потребностей Стахановского вагонзавода (в 2011 г. это предприятие произвело 6,8 тыс. грузовых вагонов). Поэтому получение контроля над чешским предприятием стало логичным шагом для бизнес-группы г-на Жеваго.

    Реклама на dsnews.ua