• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ванесса Мэй

Реклама на dsnews.ua
15 февраля во Дворце "Украина" пройдет концерт Ванессы Мэй, виртуозной скрипачки, представительницы жанра кроссовер — классической муз

15 февраля во Дворце "Украина" пройдет концерт Ванессы Мэй, виртуозной скрипачки, представительницы жанра кроссовер — классической музыки в современной обработке. В своем творчестве она сочетает звук акустической и электрической скрипки с ритмами джаза, техно, рэгги. Мэй стала первым классическим музыкантом, выдвинутым на премию Brit Awards. Ей были присуждены музыкальные награды "Наиболее продаваемый классический артист в мире", а также "Серебряный ключ" — за исключительные достижения в поп-музыке. Накануне концерта Ванесса Мэй рассказала "ДС" о своей новой программе "Волшебная скрипка", которую она представит в Киеве.

После того как к вам пришел успех, многие вас критиковали...

В.М. Они считали, что я подделываю классику. На самом деле я меняю лишь звучание, а не ноты. Я пытаюсь вдохнуть в классику новую жизнь, сделать ее близкой большему числу слушателей, особенно молодежи. Ведь скрипка — удивительный инструмент, который может звучать очень актуально. Я стараюсь сделать для электроскрипки то, что в свое время сделал Джимми Хендрикс для электрогитары.

То есть кроссовер делает классику ближе к народу?

В.М. Конечно! Большинство людей от классики быстро устает, поэтому лучшая классика — в обработанном варианте. В общем-то, никто и не подозревает, как много академической музыки звучит в фильмах, на телевидении: все думают, что это современные произведения. На самом деле все кроссовер-артисты, с которыми мне приходилось работать, вышли из поп-индустрии. Многие из них не признают, что их треки основаны на Вивальди или Бахе, — просто ставят свое имя, ведь первоисточник не охраняется законом об авторском праве.

Говорят, у вас коллекция уникальных скрипок. Какую из них привезете в Киев?

В.М. Я обычно выступаю с акустической скрипкой Guadagnini 1761 г. Она мне особенно дорога, поскольку были ситуации, когда чуть ее не потеряла. Однажды инструмент украли, но полиция оперативно сработала, и скрипку быстро вернули. Позднее я умудрилась во время репетиции за несколько часов до концерта упасть со сцены, и инструмент разлетелся на части. Его долго чинили, но в итоге он стал даже лучше.

Реклама на dsnews.ua

Когда выйдет ваш новый альбом?

В.М. Придется подождать. Сейчас для меня приоритетен мой спортивный проект: я готовлюсь к Олимпийским играм в Сочи, где буду представлять Таиланд и в горнолыжном, и в гигантском слаломе. И у меня просто нет времени, чтобы заняться записью диска. Понимаете, работа над пластинкой — процесс очень сложный, требующий максимальной сосредоточенности. Когда я записываю альбом, то все сама контролирую: от музыкального наполнения до продюсирования. Так что отправлюсь в студию только через год, но буду продолжать гастролировать.

Расскажите о программе концерта.

В.М. Это будет двухчасовое шоу, включающее лучшие композиции из моих альбомов The Violin Player, Storm, Subject to Change и последней пластинки Choreography. Многие произведения прозвучат в совершенно новых интерпретациях. В частности, я исполню скрипичные шедевры немецких композиторов: Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Людвига ван Бетховена и Макса Христиана Бруха. Как обычно принято на моих концертах, это будет смесь различных стилей, включая классику, рок, техно, регги, джаз, диско, фьюжн и фламенко.

Начало концерта в 19.00.

Цена билетов — 250–2500 грн.

    Реклама на dsnews.ua