• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оружейник

Реклама на dsnews.ua

Запорожский музей, специализирующийся на оружии, готовится отметить годичный юбилей. Его владелец Виталий Шлайфер называет свой бизнес непростым, сетуя, что журналисты раздули миф о том, что торговля оружием приносит огромные барыши. "Для того чтобы торговать холодильниками не нужно никакой разрешительной системы, любой человек может его купить. А для того чтобы купить ружье, порох, патроны нужно получить разрешение от правоохранителей", — говорит г-н Шлайфер.

Не боги горшки обжигают
"Мое послевоенное детство было пропитано духом оружия, — говорит запорожский коллекционер Виталий Шлайфер. — Вокруг города были поля сражений, да и в самом городе можно было что-то найти. С пяти лет меня брали на охоту. Много позже я на шесть лет попал на полярную станцию на мысе Челюскин, где оценил роль оружия в жизни человека. Эти шесть лет изменили мою систему ценностей, и постепенно я становился все лучшим охотником и оружейником и все худшим радиоинженером. Когда же появилась возможность заняться оружейным бизнесом, я сразу на это переключился".

Музей начался с ООО "Диана-92", основанного в 1992 г. "Диана", как ее называют в Запорожье, получила лицензию на торговлю охотничьим и спортивным оружием, спецсредствами и средствами защиты, а также на изготовление охотничьих ножей. Г-н Шлайфер даже создал свою конструкцию ножа, но широкого распространения он не получил. Тогда "Диана" заняла другую нишу — изготовление высокохудожественных подарочных единиц авторского оружия.

Виталий полагает, что каждый коллекционер рано или поздно сталкивается с дилеммой: коллекцию хочется спрятать под замок, и в то же время показать хотя бы тем, кто понимает толк в оружии. У Шлайфера победило начало созидательное и творческое. По оценкам экспертов, его коллекция стала одной из лучших не только в Украине, но и в Европе. И вот только после этого был создан музей. Две с половиной тысячи экземпляров — примерно столько экспонатов находится в первом в нашей стране частном музее истории оружия. Посещение музея платное, но единого тарифа нет. Каждый посетитель вносит свою посильную лепту в его существование. Да и для самого Шлайфера музей является скорее маркетинговым ходом, позволяющим популяризовать бизнес.

Трудно поверить, но уникальная коллекция до сих пор не оценена и не застрахована. Работа в этом направлении только начинается — несколько музеев выказали желание выставить у себя его экспонаты, а для этого просто необходимо, чтобы они были застрахованы.

Виталий Шлайфер не говорит, откуда берет свои экземпляры, но заверяет, что с "черными археологами" дела не имеет: "Если бы у меня было три-пять экземпляров, я бы вам сказал. А так отвечу — оттуда же, откуда все берут коллекционный материал: антикварные магазины, коллекционеры. Мой стол заставлен картотеками, я знаю, у кого что есть, кто что продает, веду длительные переговоры по приобретению, обмену. Я не знаю, что такое "черный рынок", работаю абсолютно в правовых рамках. С "черными археологами" я принципиально не веду никаких дел".

Сабля для президента
В списке владельцев оружия от "Дианы" — экс-президент Украины Леонид Кучма и нынешний глава России Владимир Путин. Во время празднования 70-летия ДнепроГЭСа, 6 октября 2003 г., обоим руководителям были подарены казацкие сабли, отделанные драгоценными камнями, с позолоченными лезвиями. На создание этих экземпляров ушло полгода. Стоимость сабель Виталий Шлайфер не называет. На очереди в продажу еще один ювелирный экспонат. И снова сабля. На ней изображены подвиги гетмана Сагайдачного — взятие Кафы и битва под Хотином. Узор на сабле в десятки раз тоньше человеческого волоса, но самое большое украшение — ножны, отделанные серебром и драгоценными камнями (бриллианты, изумруды). "Эту саблю мы создавали более двух лет, — говорит г-н Шлайфер. — Стоимость клинка — коммерческая тайна, но я вам открою небольшой секрет: за ним уже стоит очередь, его буквально вырывают у меня из рук. Но я хочу этот клинок сначала выставить и только после этого продать".
На одном из самых видных мест в музее экспонируется шпага графа Матье Дюма. Потомственный дворянин совершил головокружительную карьеру от организации Национальной гвардии до поста государственного канцлера в наполеоновской Франции. "Матье Дюма — легендарная личность, — рассказывает Виталий Шлайфер. — Он состоял в дальнем родстве с Дюма-писателем, при этом был близок к другому великому писателю — Стендалю".

Реклама на dsnews.ua

Рядом со шпагой Дюма выставлен еще один раритет — шпага с отделанной бриллиантами рукоятью и позолоченным клинком. Точно такая же принадлежала графу Суворову и хранилась в его музее. После революции она исчезла. Виталий Шлайфер не исключает, что в его коллекции сейчас находится именно эта шпага…

Эволюция пути
Начинается экспозиция музея с каменного века — здесь и топоры из кости, камня, нефрита. Отдельная любовь хозяина музея скифские мечи — акинаки. Рядом стенды с оружием древней Греции. Кстати, фильмом "Троя" г-н Шлайфер остался недоволен. По его мнению, фильм снят "бутафорски": герои сражаются абсолютно не тем оружием, которое было во времена Гектора и Ахилла.
Есть в коллекции топор из рога оленя, африканские копья, щит из панциря черепахи, который использовали в боях в XVIII-XIX вв. папуасы Новой Гвинеи, индейские томагавки, дубинки ирландских полицейских, ритуальные топоры ацтеков, топоры Полинезии, оружие царской России, даже пушка, участвовавшая в походе Ермака в Сибирь.

Естественно, что в музее на родине казачества много внимания уделено казацкому оружию — пистолям, фузеям, пушкам. Есть даже три булавы – предмет очень редкий и драгоценный. А на стене кабинета одного из самых известных в Украине коллекционеров оружия висит… рогатка. Как говорит Виталий Шлайфер, это один из первых его экспонатов. Оружейник считает себя вполне успешным бизнесменом и твердо убежден, что оружие вносит гармонию в отношения между людьми: "В Запорожской области свыше 40 тыс. единиц зарегистрированного оружия: и охотничье, и спортивное, и нарезное, и травматическое. По всей Украине оружейных единиц сотни тысяч, миллионы. Однако несчастных случаев и преступлений с их помощью совершается крайне мало. Их процент ниже, чем процент гибели людей от удара молнии, я уже не говорю о статистике гибели людей в автомобильных авариях. А ведь никто не упрекает автомобили в том, что они убийцы человечества".

    Реклама на dsnews.ua