• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полный аттракцион

Реклама на dsnews.ua

Первомайские демонстрации и кумачовые стяги на улицах городов давно уже стали историей. Однако одна традиция майских праздников сохранилась до сих пор — именно в это время в парках включают детские аттракционы, и дети с не меньшим удовольствием, чем 15 лет назад, оккупируют "американские горки" и "колесо обзора". Для родителей это превращается в дилемму: старые добрые "ветерки" и "ромашки" детям уже не интересны — они просят у родителей по 10-15 грн. на современные аттракционы, старые же продолжают своим скрипом напоминать о давно минувших временах.

В самом популярном столичном "Гидропарке" и те, и другие аттракционы парку не принадлежат. Аттракционы, с прилегающей к ним территорией, арендованы ООО "Авто-Чок", и новое руководство "Гидропарка" предпринимает попытки выжить арендаторов с места, которое считается весьма доходным.

Дела давно минувших дней

Данная история началась в 2000 г., когда дирекция ПКиО "Гидропарк", при поддержке депутатов Киевсовета передала в аренду ООО "Авто-Чок" 11 старых стационарных парковых аттракционов на территории площадью 1,5 га.

"Я не знаю, на каком основании и почему именно с этим предприятием заключали договор, ведь договор заключал предыдущий директор парка, а я вступил в эту должность только в 2004 году, — возмущается Владимир Можевитин, директор ПКиО "Гидропарк". — Меня поставили перед фактом: аттракционы находятся в аренде. При том, что парки — это хозрасчетные организации, и должны сами зарабатывать деньги, а тут взяли да отдали один из источников дохода в чужие руки".

Новый директор "Гидропарка" с момента вступления в должность пересмотрел договорные обязательства с арендаторами помещений и сооружений, состоящих на балансе парка, и с теми, кто не поддерживал их в надлежащем техническом состоянии, договоры были расторгнуты. В "черный" список попало и ООО "Авто-Чок".

"За время аренды парковые аттракционы пришли в полную негодность, — сетует Владимир Можевитин. — Я удивляюсь, как они до сих пор еще катают детей?! Кроме этого, во время инвентаризации оказалось, что один аттракцион исчез с площадки. Куда он делся, неизвестно. А в договоре аренды сказано, что арендатор обязан содержать в порядке доверенное ему имущество. Они же (ООО "Авто-Чок" — прим. "ВД") ухаживают только за своим, которое поставили рядом".

Реклама на dsnews.ua

Однако "авточоковцы" нашли поддержку в лице депутатов Киевсовета, которые на 11 сессии в ноябре 2005 г. приняли Акт передачи стационарных аттракционов Гидропарка ООО "Авто-Чок" на реконструкцию.

Арендаторы, в свою очередь, уверяют, что старые парковые аттракционы им просто навязали. "В "Гидропарке" наше предприятие работает десять лет, — рассказывает Александр Кровкин, учредитель "Авто-Чок". — Начинали мы свою деятельность с передвижных аттракционов, часть из которых стояла в "Гидропарке". А в 2000 году дирекция "Гидропарка", управления культуры и имущества КГГА, обратились к нам с просьбой взять в аренду и старые аттракционы, мотивируя это тем, что они не в состоянии не только поддерживать их в надлежащем виде, но и запустить к началу сезона. Мы отремонтировали старую технику, привели в порядок территорию. До смены руководства в "Гидропарке" нам не предъявляли никаких претензий".

Арендаторы и сами не прочь поменять старые аттракционы на новые, но эта идея не нашла поддержки в КГГА. Старые же аттракционы спросом не пользуются, несмотря на цену билетов в 1-3 грн., и их эксплуатация приносит ООО "Авто-Чок" одни убытки.

"Кроме этого, мы были вынуждены остановить работу аттракциона "Сюрприз", — говорит Александр Кровкин. — После того, как несколько лет назад подобный аттракцион рухнул в одном из московских парков, и пострадали люди, к нам обратились представители завода-изготовителя закрыть его в связи с аварийной небезопасностью".

Все ненужное на слом?

И дирекция "Гидропарка", и арендаторы согласны, что давно пора менять старую технику на новую. Только вот решение этого вопроса каждый видит по-своему. "Я хотел вернуть аттракционы в собственность парка, — рассказывает Владимир Можевитин. — Собирался найти инвесторов, готовых вложить солидные суммы денег в реконструкцию парка аттракционов. Вел переговоры с иорданской компанией, специализирующейся на производстве аттракционов, думаю, что можно привлечь украинских производителей, тот же винницкий завод "Аналог". Следует провести открытый конкурс среди желающих и доверить аттракционы лучшему".

Александр Кровкин говорит, что не раз обращался с предложением снести старые аттракционы, а на их месте построить 50-метровое "Колесо обозрения" и большие "Американские горки". Но сделать это не разрешает Киевская администрация. Пока же "добро" с ее стороны не получено, арендаторы не имеют права ничего самостоятельно выбрасывать и заменять. К тому же, одним из условий со стороны ООО "Авто-Чок" в этом случае будет продление сроков аренды земли в "Гидропарке" — иначе, в случае непродления договора об аренде, арендатору просто некуда деваться со своими аттракционами.

Кроме того, чтобы провести замену аттракционов, арендаторам необходимо выкупить старое оборудование. "Они хотят выкупить его за копейки: балансовая стоимость, согласно имеющихся у них расчетов, составляет 67 тыс. грн., — возмущается Владимир Можевитин. — При приватизации аттракционов, они заплатят 7% от их стоимости, а не 20%, как положено по закону! А кроме ООО "Авто-Чок" есть желающие взять в аренду старые аттракционы и, если не удастся их реанимировать, — демонтировать и установить новые".

Еще одним камнем преткновения является арендная плата за землю. По мнению директора парка, договор аренды был заключен на крайне невыгодных для парка условиях. За эксплуатацию 11 аттракционов "Гидропарк" получает в месяц 8660 грн., после выплаты налогов чистый доход составляет 3900 грн. При этом в аренде у ООО "Авто-Чок" находится 4,8 тыс. кв.м. — и хотя дирекция парка считает плату мизерной, изменить ничего не может, так как такую сумму установила для арендатора КГГА.

"За аренду 200 кв. м передвижной цирк платил нам 6 тыс. грн. в месяц, — апеллирует к цифрам директор "Гидропарка". — Это показывает, что парк мог бы зарабатывать на аренде аттракционов намного больше".

"Авточоковцы" с этим не согласны. По словам учредителя ООО, за пять лет на эксплуатацию старых аттракционов было потрачено около $20 тыс. — техника старая, качелям уже за 20 лет. И данные затраты на эксплуатацию и облуживание не окупаются. Другое дело — новая техника. При стоимости одного аттракциона около 1 млн грн. и стоимости билета 10-15 грн., вложенные в него средства окупаются за 4-5 лет.

Таким образом, создается патовая ситуация: парк хотел бы получать доход, эксплуатируя аттракционы, но не имеет средств на покупку нового оборудования. Те же, кто готов вложить деньги в покупку новых аттракционов, требуют передачи им в аренду земли, и как раз в земельный вопрос упираются риски обеих сторон.

"Сдавать аттракционы в аренду вообще не стоит, — говорит Елена Бобровская, директор Киевского парка "Партизанской славы", где по сей день работают 16 аттракционов. — Конечно, при мизерном финансировании парков аттракционы невыгодно содержать, ведь с каждым годом приходится все больше средств вкладывать в ремонтно-восстановительные работы. Но и аттракционы все же приносят прибыль".

В столичных парках также утверждают, что приобрести новые аттракционы было бы выгодно, но сдавать при этом в аренду старое имущество наотрез отказываются.

"Никто не даст гарантии, что арендаторы не передумают заниматься аттракционами, не снесут их, а на освободившейся площади не построят казино или еще что-то в этом роде, — говорит Елена Бобровская. — Кроме этого, если мы отдадим свои аттракционы, то останемся даже без незначительной прибыли. Деньги, скорее всего, будут оседать в карманах у бизнесменов, а парк останется ни с чем".

Директора киевских парков, с которыми беседовала журналист "ВД", высказываются однозначно против продажи их аттракционов частным структурам, ссылаясь при этом на экс-мэра г. Киева Александра Омельченко. Бывший столичный голова также был против приватизации аттракционов. "При строительстве новых аттракционов может возникнуть следующий этап приватизации, а при условии приватизации имущественного комплекса необходимо выполнить приватизацию земельных ресурсов, — объяснял свою позицию Александр Омельченко. — Поэтому сегодня этот вопрос решать нерационально по той причине, что сейчас весь земельный ресурс "Гидропарка" размещается в природоохранной зоне".

Директор "Гидропарка" считает, что после приватизации аттракционов его ведомство лишится дохода от сдачи их в аренду. Но это будет первый этап. "Я все же опасаюсь, что ООО будет добиваться приватизации земли в будущем, — говорит Владимир Можевитин. — Повлиять на ситуацию я не могу. Дирекция парка не имеет права распоряжаться ни землей, на нее нам не выдают соответствующий акт, ни другим парковым имуществом".

"Да, у нас есть определенные сложности с землей, — объясняет Елена Ващенко, начальник отдела развития парков культуры и отдыха, центров досуга и коммунальной собственности учреждений культуры КГГА. — Мы хотим, чтобы пришли инвесторы, но не можем распоряжаться землей, она находится в собственности города и выделяется с разрешения Киевсовета. Хозяев у нее тоже хватает: за зеленые насаждения отвечает "Зеленстрой", за культурно-развлекательный комплекс — управление культуры и так далее. И если ООО "Авто-Чок" поручили провести реконструкцию и привести в порядок прилегающую территорию, то естественно для этого необходимо разрешить им приватизировать старую технику. А что касается парковой земли, то ее никто не позволит ни приватизировать, ни выкупить частным структурам. В этом плане бояться нечего".

Риск — благородное дело

Тем не менее, владелец собственности имеет первоочередное право на приватизацию земли, на которой его собственность находится. И в случае отмены моратория на продажу земли собственники аттракционов получают первоочередное право на приватизацию участков на территории парков. Безусловно, передача в частную собственность парковых зон запрещена, но ведь и четкие границы парков в Украине не определены. Это позволяет собственнику имущества на парковой территории "договариваться" с городскими властями через голову дирекции парка, которая сейчас не может даже избавиться от арендаторов. Так, после отказа директора "Гидропарка" продлевать договор об аренде с ООО "Авто-Чок" (срок действия которого истек 2 февраля 2006 г.), в ситуацию вмешалась КГГА, которая 16 марта 2006 г. продлила срок аренды на один год до начала реконструкции. Но с условием: если арендатор за это время не приступит к работам по улучшению территории, ему придется съехать. Дирекция парков также сетует, что рядом с арендованным аттракционом частное предприятие ставит торговый ларек, увеличивая недополученную прибыль парка.

В то же время, можно понять и арендаторов. Для реконструкции территории необходимо собрать документацию, получить архитектурно-проектное задание и согласовать его в шестнадцати инстанциях, после чего подготовить проект реконструкции парка аттракционов, который также должны утвердить в КГГА.

Нерешенность земельных вопросов и отсутствие согласованности в действиях городских властей и дирекции парка вносит массу сложностей в работу эксплуатанта аттракционов. До сих пор неизвестно: какой план реконструкции территории будет разработан — поменяют ли старые аттракционы на новые, или же они будут сосуществовать рядом.

В самих парках менять ситуацию категорически отказываются, ссылаясь на печальный опыт столичного парка "Победа". Там во время реконструкции снесли все аттракционы, поставив взамен деревянную детскую площадку.

Пока же лишь в четырех из одиннадцати столичных парков вообще остались качели с каруселями. И при скудном финансировании, столичное управление культуры вынуждено арендовать у тех же частных лиц аттракционы, что бы хоть как-то обеспечить досуг маленьких киевлян.

    Реклама на dsnews.ua