• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чероченок

Реклама на dsnews.ua

В модельном ряду этой американской марки, которая великолепно прижилась в Старом Свете, все вполне демократично. И любой ее представитель уже давно стал культовой машиной. Jeep Cherokee находится примерно в золотой середине модельного ряда, и с какой стороны на него не посмотри — он олицетворяет собой эту самую золотую середину. В меру крупный, в меру компактный, в меру современный и точно так же без фанатизма наследует традиции фамилии.

Сюрпризы и новости

Дизайнеру этой машины — твердая "пятерочка с плюсом"! Выглядит Jeep Cherokee просто изумительно: в обновленной версии разработчики заботливо сохранили знаменитую решетку радиатора Jeep с семью прорезями (а форму ее — обновили), молдинги на боковинах, релинги на крыше и широкие колесные арки. Особенно хороши большие круглые "глаза" головного света и расположенные под ними противотуманные фары. В довершение образа — прямые линии кузова, длинные продольные проштамповки и изобилие всего широкого, большого и значительного. На угловых элементах крыльев для лучшей защиты от повреждений теперь установлены фонари с парковочными огнями и повторителями указателей поворота. Насколько снаружи Cherokee выглядит харизматично, настолько в салоне — просто и даже, вернее сказать, простовато. Разочаровывает качество отделочного пластика на торпедо: на дверных картах он мягкий и приятный на ощупь, а прямо перед собой ты видишь явно дешевый материал. При этом красивый четырехспицевый руль радует приятной тяжестью. Из функций на нем в нашей комплектации расположено управление круиз-контролем, но мне лично больше бы под рукой пригодилась магнитола. Кстати, у Jeep Cherokee музыка — это серьезный CD-чейнджер на шесть дисков. Для мужской руки руль, может быть, мог бы быть и потолще, а мне оказался в самый раз. А круглые дефлекторы обдува и круглые (!) дверные ручки просто покорили!

За удобство водителя отвечают настройки сидений (вперед-назад и наклон спинки) и регулировка руля по высоте. О необходимости пристегиваться настойчиво напоминает вспомогательная сигнальная система, а о том, что не стоит превышать разумную скорость и закладывать слишком крутые виражи — большая пиктограмма прямо на солнцезащитном водительском козырьке. Пиктограммы заполонили приборный щиток — все пространство, которое не занято спидометром, тахометром, датчиком температуры и уровня топлива, отдано во власть небольших условных обозначений. Обратная связь с машиной налажена.

И мы поехали… I love diesel! Вот какие мысли приходят в голову, как только Jeep Cherokee трогается с места. Кто-то отметил, что мотор у него шумноват? Да неважно это совершенно! Невероятные ощущения от рокота могучего агрегата начисто перекрывают незначительное неудобство от его шумности. Вибраций в салоне не ощущается, а что иногда надо усилить звук музыки… так это же не трудно сделать, зато, стоит только наступить на педаль газа, как буквально физически можно ощутить нарастание этого его знаменитого крутящего момента в 400 Нм! Нет, однозначно, мне работа двигателя машины очень нравится.

На асфальте поведение и управляемость Cherokee строго соответствуют определению "заднеприводный высокий внедорожник". В долгий междугородний перелет по трассе я бы его не взяла — из-за заднего привода приходится помнить об избыточной поворачиваемости, на больших скоростях машину ощутимо кренит в повороте, а собственно "большая скорость" начинается со 120 км/ч. На спидометре по-американски две шкалы — мили в час и родные километры. Так вот, глазам своим верить не следует — хотя в километрах спидометр расчерчен аж до 240, максимальная скорость машины составляет 175 км/ч, а реальная и комфортная — уже упомянутые 120. В управлении и маневренности упрекнуть Cherokee не в чем: несмотря на внушительные фактические габариты, по личным ощущениям он оказался очень понятной и комфортной машиной. Маневры задним ходом нисколько не осложняются крупными размерами машины, а вот в городском трафике надо быть аккуратным — обзор в наружные зеркала, прямо скажем, с особенностями. Хотя меня на дороге на моем капитане бездорожья видно великолепно, лишний раз оглянуться в зеркало перед маневром все-таки не помешает. Зато парковаться на этом автомобиле можно в любом месте: я, например, в центре под своим офисом без малейшего сомнения выбралась на бровочку и там и припарковалась. А когда собралась выезжать, точно так же без малейшего угрызения совести по поводу бамперов и подвески — спустилась вниз. Вот это я называю повадками настоящего "городского автомобиля"!

Что будет, если…
Реклама на dsnews.ua

… съехать на моем красавчике на бездорожье? По всем внешним признакам и согласно породистой родословной любой автомобиль по имени Jeep Cherokee должен справляться с такой задачей. И на второй день нашего теста у меня появилась возможность опробовать свои долгие рассуждения действием. Вот мне — пожалуйста, ищущий да обрящет — чудная пересеченная дорожка с крайне неприветливыми песчаными участками. Честно говоря, страшновато сплавлять все наши 2031 кг в сухой песок, тем более что дакарщик из меня никудышний. А заехали мы с Jeep Cherokee в такие тайные места киевских окрестностей, что даже по спутниковому маяку найти нас тут будет сложно. А вот еще и дождик собирается… Но делать нечего, надо проезжать. Останавливаюсь и меняю режим движения со стандартного заднеприводного на пониженный ряд полного привода. Кстати, о полном приводе. Несмотря на то, что строго говоря, два ведущих моста у Cherokee присутствуют не всегда, а подключаются волевым решением водителя, он самый настоящий "честный полноприводник". Новаторская система Command-Trac® представляет собой заднеприводную трансмиссию с подключаемым при необходимости передним мостом. Двигаться по мокрой, заснеженной, загрязненной дороге или по сложным грунтам на порядок легче, имея на вооружении оба ведущих моста. Основанная на элементах, использованных в модели Jeep Grand Cherokee, подвеска имеет внушительный ход колес в 20 см. Вот это мы как раз сейчас и будем проверять. Старательно и аккуратно съезжаю в песок под рокот дизельного мотора. Но такие глупости оказались вообще не проблемой для Jeep Cherokee — при минимальных навыках он проезжает просто везде. Главное — не впадать в искушение и не слишком газовать.

Точно так же преодолеваются склоны и спуски — без малейшего намека на сложности. Благодаря Jeep Cherokee мне впервые по-настоящему стала понятна идея "выбирать не дороги, а направления". Единственное, что стоит учитывать, так это ширину колеи — у нашего Jeep Cherokee колеса расставлены довольно широко, и двигаться по узким колеям явно неудобно, приходится все время искать компромисс рулем. Ну и шибко спешить по пересеченной местности не стоит — длинноходная подвеска и большие колеса ощутимо спружинивают любую серьезную преграду. И в салоне это отлично заметно. Водителю и переднему пассажиру еще ничего, а тем, кто сидит сзади, приходится хвататься за все выступающие части интерьера. Впрочем, это только мне могла прийти в голову мысль промчать по бездорожью а-ля ралли-рейды, на самом деле к высоким скоростям Jeep Cherokee не предрасположен аж совершенно.

Я бы купила такую машину сразу вместо двух — в качестве городского транспорта для всей семьи для перемещений на работу, учебу и в ночной клуб, и в качестве культового аксессуара для активного отдыха. Да, расстаться с такой суммой денег ради имиджа одного только имени может позволить себе далеко не каждый. Но на самом деле эта чудо-машина и не предназначена для всех и каждого. Cherokee — это своеобразный дресс-код, эдакая визитка на четырех колесах. Потому что никому не придет в голову переспрашивать: "Jeep? А что это за машина?". Согласитесь, за это заплатить стоит.

"ВД" благодарит за помощь в организации теста ООО "АвтоКапитал", генеральное представительство ДаймлерКрайслер АГ.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ ИЛЬЕНЧЕНКО. Частный предприниматель

— На Jeep Cherokee я проездил год. Автомобиль надежный, цена соответствует качеству. Для поездок на дальние расстояния отдал бы предпочтение автомобилю с автоматической КПП и большим объемом двигателя. В городе Cherokee никакие бровки не помеха, но подвеска показалась немного жестковатой. В целом в автомобиле нет лишней роскоши, но внедорожные характеристики отличные. Свой Cherokee со временем поменял на Jeep Grand Cherokee turbodiesel 2,7 — более комфортный, но от марки отказываться пока не планирую.

КРИТЕРИИ

  • Эргономика — более чем скромные настройки сидений и регулировка руля только по высоте могут вызвать нарекания у любителей разнообразия в посадке.
  • А вот обзорность в боковые зеркала могла бы быть получше совершенно однозначно.
  • Назначение — очень дорогая утилитарная машина, придаст гламура поездке на шашлыки с последующим заездом на деловой семинар. Комплектность — домкрат припрятан под задним сиденьем, полноразмерное запасное колесо красуется на задней двери, рейлинги на крыше под крупные грузы, для младших пассажиров предусмотрены крепежи ISO Fix.
  • Вместимость — компактные на первый взгляд внешние размеры скрывают очень просторный салон, особенно радует высокий потолок. При сложенных задних сиденьях багажник увеличивается до 1954 л.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Jeep начинался с армейского автомобиля Willys и до наших дней остается олицетворением всего самого лучшего в возможностях полного привода. За 60 с лишним лет истории марки автомобили с именем Jeep всегда оставались на высоте среди полноприводных собратьев. Cherokee мгновенно стал хитом с момента его производства в 1983 г., продолжавшегося с некоторыми модификациями до 1997 г. Повторно модель была представлена в 1997 г. на Североамериканском международном автошоу в Детройте — с новым интерьером, внешними улучшениями, двойными воздушными подушками и вновь доступным двигателем V8 для моделей с двумя ведущими колесами. В 1997 г. на заводе Толедо был собран двухмиллионный Cherokee. Это было самое продаваемое за рубежом транспортное средство североамериканской корпорации Chrysler. Журнал Four Wheel Magazines присудил джипу звание Four Wheeler of the Year. С момента начала продаж новой рестайлинговой модели Jeep Cherokee в 2001 г. великолепный баланс ездовых качеств на дорогах и надежности при внедорожном использовании позволил этой модели стать "бестселлером" бренда по всему миру. Jeep Cherokee представлен в трех версиях — Sport, Limited и Renegade Renegade. Последнее поколение получило новый 2,8-литровый турбодизель common-rail с изменяемой геометрией лопаток турбины в паре с новой 6-ступенчатой механической коробкой передач или более динамичной 5-ступенчатой автоматической КПП. Этот двигатель позволяет автомобилю буксировать прицеп массой до 3500 кг и проходить без дозаправки 750 км. Jeep Cherokee имеет рейтинг "4 звезды" по системе оценки безопасности Euro NCAP.

    Реклама на dsnews.ua