• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умственный сколиоз

Реклама на dsnews.ua
Украинские политики в очередной раз готовятся к выборам и страдают "предчувствием гражданской войны".

Украинские политики в очередной раз готовятся к выборам и страдают "предчувствием гражданской войны".

Школьный учитель физкультуры любил повторять: "Это не страшно, что грудь впалая. Главное — спина колесом". Отечественные публичные люди тоже не озадачиваются состоянием экономики, кукишем, показанным Украине Евросоюзом, и прочими актуальными вопросами. Главное, что "спина колесом", то есть парламентская коалиция де-факто приказала долго жить, и на горизонте замаячили контуры новых выборов. Как минимум в Верховную Раду, а там, Бог даст, и президента можно будет избрать раньше положенного срока.

Вот и стараются все заинтересованные личности продемонстрировать народу, уже начавшему превращение в электорат, всю важность происходящих событий. Из президентского лагеря доносится информация о том, что лично Виктор Ющенко собирает партийный актив "Нашей Украины" и "Единого Центра" и "нагибает". То есть требует, чтобы в случае чего административный ресурс сработал безотказно как автомат Калашникова. О достоверности таких слухов судить рано, но реакция на них уже есть. Отметился ранее молчавший нашеукраинец Николай Кульчинский. Бывший редактор газеты "Наше слово" без обиняков заявил: "По-моему, в Украине уже давно пора ввести президентское правление. Президент — человек, который знает, куда должна двигаться Украина, заботится о благосостоянии украинского народа и никогда не станет деспотом, который будет нарушать права людей в угоду своим эгоистичным интересам".

Еще более оригинальным был политический единомышленник Кульчинского, депутат Волынского областного совета Игорь Гузь. Он вручил председателю этого представительского органа Анато­лию Грицюку, который входит в Блок Юлии Тимошенко, флаг Российской Федерации, назвав его новым политическим знаменем "сердечников".

Бютовцы на "мелочи" с флагами и прямым президентским правлением не размениваются и "работают" масштабно. Так, народный депутат Владимир Полохало, вспомнив свое политологическое прошлое, посчитал, что у главы государства рейтинг не выше 5%, и констатировал, что у Ющенко "не остается путей к легитимному насилию" (информационные агентства именно так и цитируют Владимира Ивановича). Вывод у бютовца получился еще более загадочный. "Когда человек загнан в угол, но хочет сберечь власть, его собственная команда может подтолкнуть на крайний шаг — применить силу для консолидации общест­ва вокруг персоны президента. Но это очень опасный сценарий, ибо может привести к потере Украиной Крыма", — заявил Полохало. Почему именно Крыма, а не Закарпатья, острова Змеиный или Лубненского района Полтавской области, депутат не конкретизировал.

И тут мы приходим к самому главному — применению силы. Конечно, все может произойти как и в прошлом году, когда, согласно анекдотичной истории, некий сотрудник Госавтоинспекции завернул восвояси колонну внутренних войск, якобы двигавшуюся в столицу для действий, которые соседи-россияне назвали бы "принуждением к миру". В общем, ничего особо страшного пока что не происходит, но как-то уж очень вовремя заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук заявляет, что нет никаких оснований для введения чрезвычайного положения в стране. А пресс-служба внутренних войск МВД называет безосновательными заявления о возможности втягивания их в силовое решение политического кризиса и говорит, что проводит мероприятия плановой инспекционной проверки.

На этом фоне рассказы о том, что Ринат Ахметов вовлекает в партийное строительство играющего в политическую самостоятельность спикера Верховной Рады Арсения Яценюка и дисквалифицированную из рядов Партии регионов Раису Богатыреву, выглядят оптимистично, но начисто лишенными интриги. И все-таки подобные пресные сплетни гораздо приятнее слушать, чем рассуждения о возможном силовом варианте развития событий.  

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua