• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекламное безденежье

Реклама на dsnews.ua

Сколько герои пьесы "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" ни подбрасывали монетку — она все равно падала орлом. Так играют в орлянку и некоторые западные рекламисты. Ведь реклама на аверсе и реверсе — вариант практически беспроигрышный…

В мае 2007 года Монетный двор США выпустил новую 25-центовую монету с изображением серфера. Само собой, не обычного, а "серебряного". Монета была создана киностудией 20th Century Fox и компанией Franklin Mint для рекламы фильма "Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера". Обладатели "засеребрившихся" 25-центовиков получили возможность зарегистрироваться на сайте компании и поиграть в лото. А попав в четверку фантастических везунчиков, даже проникнуть в Лондон — на премьеру кинокартины.

Расцвет рекламной деньги приходится на годы Первой мировой войны, когда из-за высокой инфляции и нехватки государст­венных дензнаков многие организации массово переходили на так называемые внутренние деньги. Например, "Товарищество В.К. Феррейна", мировая сеть аптек, выпустило в царской России собственные "контр-марки" достоинством в 10, 15, 50 копеек, а позже — и в 1, 3 и 5 рублей. Напечатаны они были на бумаге с водяными знаками различных цветов, в зависимости от номинала. Само собой, каждую "контр-марку" украшала личная подпись Феррейна и стилизованный якорь — герб Товарищества, лежащий в основе буквы "Ф". "Контръ-марка имЪетъ обязательное хожденiе во всЪхъ кассахъ Т-ва В.К. Феррейнъ и въ лавкахъ кооператива сотрудниковъ Т-ва наравнЪ съ деньгами", — рассказывает о сферах применения рекламной деньги надпись на сохранившихся экземплярах.

Но не одним великим прошлым сыт современный русский рекламист. Его еще подкармливают утками. В 2006 г. на российских сайтах появилась информация о том, что Центральный банк РФ предоставляет новую услугу — размещение рекламы на денежных купюрах. При этом сторублевка как рекламный носитель оценивалась в 15 рублей, 500-рублевая купюра — в 20, а 1000-рублевая — в 25. СМИ даже указывали минимальный объем рекламной денежной массы — 5 млн. Вполне возможно, считают специалисты, подобный проект и рассматривался в ЦБ РФ, однако пока ни одной российской сторублевки, даже с водочным брендом "Путинка", ими замечено не было. Другое дело — приднестровские рубли. На пятерке непризнанной республики изображена маленькая местная достопримечательность — винно-коньячный завод "Квинт", которым, конечно, по чистой случайности, владеет президент Приднестровья.

"Размещать рекламу на бумажных деньгах невыгодно в первую очередь рекламодателю, ведь извлечение рекламных купюр из оборота — процедура не из дешевых, — говорит Александр Субботин, партнер юридической компании "Тарасов и Партнеры". — В Украи­не нет закона, который бы запрещал рекламу на деньгах. И самое перспективное направление в этой области — выпуск юбилейных брендированных монет". Конечно, ограниченным тиражом. Что для этого нужно? Самая малость — согласие Национального банка Украины и производственные мощности Монетного двора. Пока же то ли реклама приходится не ко двору, то ли брендам деньги не нужны (по крайней мере, рекламные), но договоров таких никто не видел.

Даже в сувенирных лавках такие договоры в диковинку. "В Украине спрос на сувенирные рекламные монеты практически отсутствует. За десять лет у нас не было ни одного такого заказа. Уверен, что подобная ситуация и у двух других киевских производителей, — делится Игорь Маленко, руководитель ТМ "Город Мастеров". — Основной корпоративный заказ — медальоны с подписью руководителя". За заслуги и выслугу лет.

Возникает закономерный вопрос: так как же наши рекламисты используют деньги? Как получают свою счастливую гривню или рубль? "Реклама на деньгах — это вам не реклама на пакете молока! Вот ее бы, кстати, начать делать! — восклицает Андрей Ягодзинский, директор по стратегическому планированию РА TABASCO. — Был такой рекламный кейс: куча денег лежит внутри ситилайта, за бронированным стеклом, которое, собственно, и рекламируется. Пачки денег, скорее всего, ненастоящие. Россия повторила этот ход для рекламы инвестиционного фонда или депозитов — точно не помню. Мол, вон сколько денег у тебя будет, дорогая ЦА!" В общем, разбрасывать деньги рекламисты не любят. А зря! Разбросав по Нью-Йорку 5 тысяч 25-центовиков, продавец уцененной мебели Basics Furniture впоследствии полгода отбивался от клиентов. А все потому, что монеты были настоящие, а наклейки с телефонами — веселые, типа "привет, экономный счастливчик, у нас есть мебель для вас!".

Реклама на dsnews.ua

Правда, некоторые "веселые" картинки с рекламой все-таки встречаются и на украинских деньгах. А рядом с картинкой — адреса порноресурсов. По словам Виктории Пацюк, кассира обменного киоска, такие купюры извлекаются из оборота практически ежедневно. "В среднем мелкая купюра "живет" меньше месяца. Продолжительность жизни крупной чуть больше —дней около 40", — рассказывает Виктория. В общем, если без партизанской рекламы, которая для денежки смертельна, то в самый раз для рекламной акции. Как минимум ответной акции онлайну. Ведь интернет-рекламщики свою монету для офлайна уже придумали — "0 рублей" с надписью: "Рекламы нет — вся реклама ушла на Яндекс.Директ". Вопрос: они ведь пошутили?  

Царь-батюшка ивент!

"Oдно из первых моих впечатлений о музее — закладка... Дай Бог, чтобы в день закладки была хорошая погода. На закладке будут государь и обе государыни… В конце концов, кто-то из нас (не я, всегда отличавшаяся обратным любознательности, то есть абсолютным фатализмом): "Мама, а что такое закладка?" — "Будет молебен, потом государь положит под камень монету — и музей будет заложен". — "А зачем монету?" — "На счастье". — "А потом ее опять возьмет?" — "Нет, оставит". На закладку нас, конечно, не взяли, но день был сияющий... и государь положил монету. Музей был заложен...".

Марина Цветаева — о Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, создававшегося по инициативе ее отца, И.В. Цветаева, профессора Московского университета.

    Реклама на dsnews.ua