• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По щучьему веленью

Реклама на dsnews.ua

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок взял низкий старт в преддверии очередных внеочередных выборов.

Тягнибок со товарищи провели серию митингов по городам Галичины под лозунгом "За сильное государство!".

Отметим, что на досрочных выборах в Киевсовет "Свобода" обогнала НУНС (хоть и с минимальным отрывом, но все же). Теперь, в случае проведения досрочных выборов, она имеет шанс развить этот успех в базовом для себя западноукраинском регионе.

"В Верховной Раде должна быть щука, которая будет кусать этих жирных котов, — обозначил позицию своей политической силы Тягнибок. — Наибольшей бедой для Украины является отсутствие национальной элиты при власти".

Кроме того, Тягнибок и его соратники выступают против парламентской республики и за президентскую форму правления. Они заверяют потенциальных избирателей, что "Свобода" переступает через обиды на "Нашу Украину" и поддерживает президента Ющенко во всем, что он делает в интересах государства. Надо сказать, что Тягнибок крайне удачно высказался в поддержку сильной президентской власти. Этим он выгодно отличился от Тимошенко, которая сначала ратовала за сильного президента, а теперь стала сторонницей парламентаризма. Для многих ее потенциальных сторонников такая смена позиции оказалась непонятной.

На предыдущих выборах в 2007 г. Тимошенко изобличала Тягнибока как ставленника регионалов (якобы они его финансируют), оттягивающего голоса у демократических сил. Однако теперь ей будет крайне сложно убедить в этом избирателей, учитывая, что она сама пошла на ситуативный союз с Партией регионов.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк эффектно подал в отставку. "Во власть надо входить достойно и выходить из нее — тоже достойно, — объяснил спикер свой поступок. — Именно поэтому я объявляю о своей отставке". Представители всех политических сил оценили поступок Яценюка как очень удачный пиар-ход и как заявку на большое политическое будущее.

Реклама на dsnews.ua

В то время как большинство депутатов из фракции БЮТ говорят о том, что избиратели не хотят перевыборов, — лишь немногие из них вспоминают об обещаниях, данных избирателям. В этой связи отличился депутат-бютовец Михаил Косив. Он заявил, что сложит депутатские полномочия в случае создания коалиции Партии регионов и БЮТ. Впрочем, 73-летний парламентарий уверен, что такого не произойдет.

На международную арену вышел скромный депутат Верховной Рады Крыма Петр Запорожец. По его инициативе парламент автономии призвал Верховную Раду Украины признать независимость Абхазии и Южной Осетии. За принятие обращения проголосовали 79 депутатов из 90, зарегистрировавшихся в сессионном зале.

    Реклама на dsnews.ua