• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скупердяй года. Сергей Тарута

Реклама на dsnews.ua

Жадность добавила проблем владельцам ИСД Сергею Таруте и Виталию Гайдуку. Не продав бизнес ни в 2007 г. "Газметаллу" Алишера Усманова, ни в 2008 г. Evraz Group Абрамовича, партнеры потеряли миллиарды. Стоимость только публично торгуемых активов ИСД за второе полугодие 2008 г. снизилась, по оценке Concorde Capital, почти в семь раз и на конец 2008 г. cоставила $568 млн.

Загвоздкой в ходе переговоров ИСД о слиянии всегда выступали непомерные амбиции украинцев. Естественно, "поглотители" претендовали на роль первой скрипки, и вряд ли владельцы ИСД верили в реалистичность слияния с какой бы то ни было российской ФПГ на паритетных началах. Значит, хотели больше денег за свои активы, но уж больно пожадничали. Возможности они упустили —  и в ближайшие годы вряд ли смогут "продаться" по выгодной цене. Хорошо, если не придется отдать активы за бесценок.

Летом Evraz проводил финансовый и производственный аудит всех металлургических активов ИСД. Кроме того, российская и украинская группы объявили о реализации совместного проекта по строительству в Днепродзержинске электростанции мощностью 300 МВт. С началом кризиса Таруте пришлось забыть не только об этом, но и обо всех других инвестиционных проектах. Летом ИСД и ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" объявили о создании на паритетных началах консорциума по участию в приватизации Криворожского ГОКа окисленных руд, разработке Великотокмакского месторождения марганца в Запорожской области и планах строительства порта на украинском побережье Черного моря. Но в декабре ИСД заявил о замораживании всех инвестпланов. Словно в насмешку в конце декабря 2008 г. Запорожский облсовет одобрил меморандум, предполагающий строительство ИСД ферросплавного завода на базе Великотокмакского месторождения.

Вместо инвестпроектов — срочное избавление от ряда активов. ИСД продал российской группе "Магнезит" Пантелеймоновский огнеупорный завод, уступил в пользу других акционеров влияние на "Энергоспецсталь", Краматорский завод тяжелого станкостроения и производителя коксовых машин "Славтяжмаш".

    Реклама на dsnews.ua