• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пессимизация расходов

Реклама на dsnews.ua
Если кто забыл страшненькое слово "секвестр" — самое время вспоминать. Это, по определению кота Матроскина, когда для того чтобы купить что-нибудь нен
Если кто забыл страшненькое слово "секвестр" — самое время вспоминать. Это, по определению кота Матроскина, когда для того чтобы купить что-нибудь ненужное, необходимо избавиться от чего-то ненужного. Пора экономить.

Киевские супермаркеты берегут электроэнергию необычным способом: плодоовощной отдел освещается в полсилы, а весов там теперь нет вообще — покупатели с картошкой вынуждены становиться в огромную очередь в мясорыбном отделе. А присмотревшись к ценам, можно обнаружить мощный стимул для собственной экономии — на питании. В банках в моду вошла экономия на персонале.

В отделениях пропали охранники. То ли сократили, то ли заставили выполнять функции "кредитных" менеджеров-"выбивал". А тем временем количество ограблений в банках растет. Да и учитывая накал страстей в очередях вкладчиков, охранники были бы нелишними. На минувшей неделе пороги банков обивать начали и бабушки, жаждущие получить пенсию — задерживают. Похоже, свободные "скорые" тоже не будут лишними. Хоть бы на них никто не экономил.
Экономия докатилась и до Национальной библиотеки Украины. С понедельника она упорядочила энергопо­требление и интернет-доступ в читальных залах. Теперь каждый студент, желающий подключить ноутбук в электророзетку или посидеть в чате за библиотечным компьютером, должен расплатиться на месте по прейскуранту, с получением квитанции к приходному кассовому ордеру. Функции кассиров возложены на библиотекарей. И это правильно — выдача книг и журналов в последнее время упала. Ведь библиотека начала экономить на подписке еще год назад. Вокруг библиотеки — тоже сплошная экономия. Мэрия придержала деньги на завершение реконструкции Московской площади, из-за чего читатели стали экономить свои нервы и перестали ходить в библиотеку через огромную стройплощадку.

Еще одна фишка нынешнего периода повсеместной экономии — слово-заменитель "оптимизация расходов". Звучит оптимистично, но пахнет пессимизмом. Наверное, правильнее и называть вынужденную экономию "пессимизацией".

Из общенационального экономного движения выпадает только Кабинет Министров. 31 января он из резерв­ного фонда выделил 35 млн грн. "Международному детскому центру "Артек". Это при том, что стоимость путевки в этот лагерь стартует от 6 тыс. грн. Кроме того, правительство предлагает законодательно предоставить "Артеку" статус базы олимпийской подготовки, а также… списать все его долги за электроэнергию и жилкомуслуги. Впрочем, на всем этом Кабмин тоже сэкономит: деньги для "Артека" предлагается взять из расходов на содержание президента Украины и его Секретариата. 

    Реклама на dsnews.ua