• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время искать деньги

Реклама на dsnews.ua
Ахметов настраивается на рост в металлургии, Коломойский дирижирует нефтепотоками.

Ахметов настраивается на рост в металлургии, Коломойский дирижирует нефтепотоками.

Высшая лига
По осени олигархи подводят неутешительные итоги деятельности подконтрольных бизнесов в первом полугодии кризисного года. Однако не всех бизнесменов понесенные убытки отваживают от реализации намеченных (правда, не особо масштабных) инвестпроектов.

Владельцы активов в металлургии, среди которых и ключевые персоны Высшей лиги чемпионата, наиболее пострадали от экономического кризиса. По информации отраслевого объединения "Металлургпром", за январь-июль 2009 года убытки метпредприятий составили 4 млрд грн. Это приносит -1 балл за успешность Ахметову, Новинскому, Таруте, а также их коллегам из Первой лиги — Бойко, Шифрину и Митталу.

В условиях, когда гривню лихорадит, металлурги намерены противостоять инициативам Нацбанка по возобновлению нормы об обязательной продаже валютной выручки. На прошлой неделе эта идея вновь прозвучала из уст представителей НБУ. Правда, как-то неубедительно: ее поднял в ходе интернет-конференции директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик. "Я был бы очень доволен, если бы Верховная Рада еще в октябре прошлого года приняла предложения Нацбанка относительно введения обязательной продажи валютной выручки по экспортным операциям. Тогда это намного облегчило бы действия Нацбанка и смягчило бы девальвационные тенденции. К сожалению, и повторные предложения относительно введения обязательной продажи иностранной валюты не находят поддержки в Верховной Раде", — сказал он. Появление этой темы в период обострения ситуации со стабильностью нацвалюты вряд ли случайно. Однако мощное парламентское лобби металлургов дает возможность НБУ бессильно разводить руками — мол, мы хотели бы, да не можем.

Пережив лето в режиме невысокой загрузки производственных мощностей (около 60%), металлургические гиганты готовятся нарастить обороты осенью. По крайней мере, как стало известно "ВД", на комбинате "Азовсталь" с начала сентября завершен перевод всего персонала на полную рабочую неделю (Ахметову +1 балл за имидж). В режиме неполной недели сотрудники комбината работали с октября прошлого года. Впрочем, лояльность к многотысячному персоналу комбината скорее объясняется приближающимися выборами. Предприятие изыскивает и капитальные инвестиции. "Азовсталь" начала разработку программы по строительству двух парогазовых установок мощностью по 151 МВт (смета — 7 млрд грн.). Потратится Ахметов и на развитие энергоактива — "Дніпроенерго", — где он владеет 42% акций. На днях Кабмин утвердил план реконструкции девятого энергоблока Приднепровской ТЭС (стоимостью 352 млн грн.). Баллы "ВД" выставит, когда поданные проекты вступят в фазу реализации. В отличие от Константина Жеваго, который уже может предъявить результаты инвестиций. Подконтрольный олигарху "АвтоКрАЗ" 7 сентября ввел в эксплуатацию цех по производству стального и цветного литья (+1 балл за успешность). Кроме отлива деталей и сплавов для автомобилестроения, холдинг намерен освоить вагонное литье.

Темы, входящие в сферу интересов крупного бизнеса, с приближением президентских выборов будут эксплуатироваться все чаще. Юлия Тимошенко неожиданно озаботилась приватизацией энергоснабжающих компаний. А экс-глава ФГИ Валентина Семенюк — оспариванием этого правительственного решения в суде. По распоряжению правительства, контрольные госпакеты акций 14 облэнерго должны быть срочно проданы на аукционах — до 1 декабря с. г. Перспектива получения столь быстрого результата выглядит туманно. Нынешним летом сорвалось несколько таких аукционов из-за отсутствия интереса покупателей (последний конкурс по продаже 25% акций "Полтаваоблэнерго", который был намечен на 8 сентября, не состоялся). Хотя заинтересованность в покупке облэнерго подтверждал Игорь Коломойский, логично предположить и заинтересованность братьев Суркисов и Константина Григоришина. Видимо, партнеров по облэнерго устраивает существующее разделение долей. Тем более Коломойский нынче больше сосредоточился на продвижении своих интересов в нефтяной сфере. В +1 балл Коломойскому за влиятельность "ВД" оценивает недавнее решение хозсуда Полтавской области, который отказал НАК "Нафтогаз України" в удовлетворении иска о признании незаконности продажи 18,296% акций ЗАО "Укртатнафта" ООО "Корсан" (подконтрольно Коломойскому). Олигарх успешно лоббирует интересы завода. По информации журнала "Нефтерынок", "Укртранснафта" (во главе компании близкий к Коломойскому топ-менеджер Александр Лазорко) перевела Приднепровские магистральные нефтепроводы на реверсивный режим работы. Это выгодно "Укртатнафтi", которая по такому маршруту уже осуществила первые поставки нефти из Одесского нефтетерминала (Коломойскому — еще +1 балл за влиятельность).  

Первая лига
Петру Порошенко и Тариэлу Васадзе предстоит упорная борьба за доходы ближайших месяцев. И как минимум полгода работы в условиях неограниченной конкуренции с импортерами авто. 7 сентября истек срок действия 13%-й пошлины на импорт автомобилей. Упомянутые бизнесмены не сидели сложа руки. Похоже, что с их подачи в парламенте появился законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения", призванный реинкарнировать пошлину, но уже на уровне 15%. Он зарегистрирован в первых числах сентября рядом депутатов (в числе которых — Сергей Терехин и Николай Присяжнюк). Как отмечают разработчики, акт уже не вызовет осуждения в ВТО, поскольку предусматривает подготовительный период для импортеров сроком на полгода. Но даже в случае поддержки парламентского большинства (в этом случае бизнесмены получат положительные баллы от "ВД") Порошенко и Васадзе несколько месяцев предстоит работать в условиях жесточайшей конкуренции со стороны импортеров. Последние, по прогнозу отраслевых аналитиков, с утратой пошлиной силы, готовятся растаможить большие партии автомобилей. Гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко прогнозирует, что только в ближайший месяц будет импортировано до 100 тыс. новых авто.

Реклама на dsnews.ua

Александр Ярославский продемонстрировал умение находить общий язык с органами власти. Как писала "ВД" месяц назад ("Расчетливый патриот", №31-32 с. г.), бизнесмен начал инвестировать реконструкцию харьковского аэропорта из собственных средств, поскольку необходимые для проведения работ сроки уже сильно поджимали. Однако рассчитывал и на поступления средств из госбюджета. И дождался этого момента. Кабмин своим распоряжением утвердил титул реконструкции аэродромной части харьковского аэропорта (Ярославскому +1 балл за влиятельность). Общая стоимость реконструкции аэродрома, согласно документу,  — 711,66 млн грн., из которых 474,87 млн грн. — строительно-монтажные работы. Кроме того, как стало известно "ВД", на заседании 2 сентября правительство приняло постановление об отмене импортных пошлин на ввоз десяти позиций оборудования для строительства стадиона "Металлист". "Нет никаких сомнений, что к 5 декабря это будет стадион, отвечающий требованиям УЕФА относительно стадионов класса элит, и еще неизвестно, какой стадион у нас в Украине будет лучший. Я прошу поддержать это постановление и сразу его издать", — заявила Юлия Тимошенко (Ярославскому еще +1 балл за влиятельность).   


Шифрин остановил
Неприятный инцидент постиг владельца меткомбината "Запорожсталь" Эдуарда Шифрина.
6 сентября на комбинате произошла техногенная авария, которая привела к утечке металла и продуктов плавки из-за разрушения лотка доменной печи №3. Металл и кокс разлились на площади 65 кв. м. В результате доменная печь остановлена, устанавливаются причины аварии и убытки. Утечка ликвидирована, пострадавших нет.
В условиях трудной работы в период экономического кризиса подобные аварии не добавляют оптимизма владельцам предприятий. Шифрин получает -1 балл за имидж.

Пинчук снижается
Авиакомпания "АероСвіт" (контроль СМИ приписывают Пинчуку), в течение десяти лет лидировавшая на украинском рынке, уступила первенство по количеству перевезенных пассажиров по итогам восьми месяцев с. г. (972,55 тыс. пассажиров). Крупнейшей по этому показателю стала компания "Международные авиалинии Украины" (1677 тыс. пассажиров в январе-августе). Тогда как по итогам прошлого года "АероСвіт" опережал МАУ на 50%.
Пинчук получает -1 балл за успешность: компания сократила парк самолетов и количество рейсов. На фоне выросших по этим показателям конкурентов такая стратегия дала негативный эффект.

Фирташ запустит
Несмотря на жесткий прессинг со стороны властей, Дмитрий Фирташ не оставляет планов по развитию своих химических активов. Вынужденный приостановить производство из-за проблем с газом, "Ривнеазот" (основная специализация — выпуск аммиака) прорабатывает идею запуска производства еще одного продукта из группы азотных удобрений — карбамида. На предприятии считают, что сегодня строительство цеха обойдется дешевле. Планируемая мощность — 500 тыс. тонн в год.
Пока что "Ривнеазот" занят поиском средств на новый проект (оценивается в $150 млн) — ведутся переговоры с европейскими компаниями. Баллы "ВД" выставит, когда будут сдвиги в данном вопросе.

    Реклама на dsnews.ua