• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повторенье — мать ученья

Реклама на dsnews.ua
Столичные площади могут опять украситься палатками, полевыми кухнями и танцующими толпами избирателей.

Столичные площади могут опять украситься палатками, полевыми кухнями и танцующими толпами избирателей.

Феномен Майдана за последние пять лет эксплуатировали не столько сами представители "оранжевой" команды, сколько их оппоненты. С неизменно провальными результатами, подтверждая тезис о том, что история повторяется в виде фарса, в центре столицы проходили акции в стиле "жалкое подобие революции". Их организаторами выступали практически все видные политические силы — от регионалов до коммунистов. Не обошлось и без маргиналов типа прогрессивных социалистов Натальи Витренко или "братчиков" Дмитрия Корчинского. Сейчас площадку для суперфарса начал готовить министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Я не исключаю, что если у нас произойдет неудача при ротации политических элит, если власть не сумеет навести порядок и дисциплину в собственных рядах, если она не сможет ответить людям на их требование навести порядок в стране и обеспечить диктатуру права и закона, то неизбежны определенные акции протеста", — прогнозировал Юрий Витальевич. По наблюдениям главного милиционера страны, "определенные комбинации" выведут на акции протеста озлобленных людей, и Луценко не исключает, что это состоится сразу после завершения избирательного процесса.

Министр оставил себе место для маневра, заявив: "Надеюсь, что следующие президентские выборы дадут спокойный ответ на нового лидера, который сможет привести в Украину закон и порядок". И сразу же добавил: "Если такого не будет, я не исключаю, что люди в своем неудовлетворении могут пойти на повторение Майдана, и если это потребуется, — я не вижу в этом никакой трагедии". Самое интересное, что "революционный зуд" у Терминатора Майдана так и не прошел — и Луценко готов, как и пять лет назад, выйти на главную площадь страны, если этот Майдан будет соответствовать его убеждениям.

Ответ бывшему соратнику по революции дал ее главный герой, действующий президент Украины Виктор Ющенко. "Если Майдан не получит свободы, он повторится", — в целом согласился со своим теперешним оппонентом Виктор Андреевич, но уточнил, что, по его глубокому убеждению, за деньги Майдан провести теперь не удастся. И вот с этим утверждением гаранта Конституции можно не согласиться. Массовые акции после обнародования выборов с почти стопроцентной гарантией пройдут, вне зависимости от фамилии победителя. И проводить их будут обязательно за деньги, ведь граждане Украины научены опытом 2004 года и безвозмездно проявлять в массовом порядке свою гражданскую позицию теперь не станут.

А вот выведение протестующих толп может сослужить хорошую службу Ющенко, который сейчас, почти как Чехов, призывает "любить не себя в Майдане, а Майдан в себе" (по-другому невозможно оценить его фразу "каждый следующий Майдан  — это Майдан личный: это — ответственность каждого за то, что ты выбираешь, какую систему ценностей, приоритетов ты выбираешь, и уже после этого — кого ты выбираешь"). В околополитической тусовке особо популярными стали рассуждения о том, что организация повторения Майдана была бы особо выгодна именно Виктору Ющенко. Ведь массовые акции протеста всегда можно использовать для введения прямого президентского правления. Впрочем, рассуждают об этом преимущественно любители политического экстрима. Прагматики же подсчитывают, сколько будут стоить возможные мероприятия и какие цвета наиболее целесообразно использовать.

Судам дадут
дополнительную возможность поработать. По крайней мере, так считает председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал. Бывший член Конституционного Суда прогнозирует, что судебные разбирательства и отсутствие кворума в руководимом им ведомстве могут сорвать выборы вообще. Утешает то, что, согласно закону, единственным судом, который может рассматривать оспаривание результатов выборов, может быть только Высший административный апелляционный суд. Если бы такой нормы не существовало, то признать выборы недействительными можно было бы при помощи любого судьи, склонного к авантюрам.
Реклама на dsnews.ua

Именно на Высший административный апелляционный суд уповают в Комитете избирателей Украины и утверждают, что влияние судов на выборы будет минимальным. Аналогично мыслит и лидер Партии регионов Виктор Янукович, но аргументирует свои мысли по-иному: "Практика выборов президента в судах уже прошла. Этого никогда не будет, никогда не вернется 2004 год".

    Реклама на dsnews.ua